Общественно-политический журнал

 

В отличии от своих правительств, арабский мир больше настроен на сближение с Израилем

В дни, когда Израиль обменивается ракетными ударами с ХАМАСом, а из арабских столиц в унисон звучат гневные осуждения решения Трампа признать израильский суверенитет над Голанами, трудно представить, что в отношениях Израиля и арабского мира возможны положительные изменения. Тем не менее опросы, которые проводит израильский МИД через местных посредников по всему миру, показывают: около 75 процентов жителей планеты считают, что связи с Израилем могут принести пользу их странам. Среди этих стран – и арабские.

Опросы по заказу израильского внешнеполитического ведомства проводятся регулярно с целью изучения мирового общественного мнения о Израиле. Их проводят профессиональные компании социологических опросов в разных странах, причем, респондентов не информируют о том, что это делается по заказу Израиля.

Так, в опросах, проведенных в конце 2018 года в арабских и мусульманских странах, была изучена степень готовности респондентов к установлению отношений своих стран с Израилем. Результаты опроса, опубликованные газетой «Исраэль ха-йом», среди прочего, показывают, что, хотя многие говорят об укреплении связей между Израилем и Саудовской Аравией, только небольшая часть ее населения (23 процента) поддерживает эту идею. С другой стороны, гораздо большая доля жителей Ирана (34 процента) выступает за установление отношений с Израилем. За связи с еврейским государством выступают: в Ираке — 43 процента опрошенных, в ОАЭ — 42, в Марокко – 41, в Тунисе – 32, в Алжире – 21 процент населения.

Другой вопрос касался того, способствует ли палестинская администрация продвижению к миру или является препятствием на пути к урегулированию ситуации на Ближнем Востоке. Данные опроса показывают, что около половины респондентов вообще не имели никакой позиции по этому вопросу. В Западной Европе было равенство (по 24 процента) среди тех, кто считает роль палестинской администрации положительной и отрицательной, 52 процента не имели своего мнения. На Ближнем Востоке в целом 18 процентов сочли ПА препятствием, 29 процентов с этим не согласны, у 53 процентов не сложилось четкого мнения по этому вопросу. В Северной Америке – 30 процентов считают ПА препятствием, 19 – нет, 51 не имеет мнения. В Африке соответствующие цифры – 38, 15 и 47.

Опросы, проведенные в латиноамериканских странах, показали, что подавляющее большинство населения поддерживает перевод посольств своих стран в Иерусалим.

Важный результат, касающийся Ирана, получен при опросе жителей стран Западной Европы. Оказывается, что население меньше доверяет Тегерану, чем европейские правительства. 34 процента заявили, что не верят в то, что Тегеран прекратил разработку ядерного оружия, в то время как только 18 процентов заявили, что верят заявлениям режима аятолл. В Северной Америке данные похожи: 33 процента против 18. Кстати, на Ближнем Востоке результаты еще нагляднее: 43 процента против 15, а в Африке – 37 против 22.

Высокопоставленный сотрудник МИДа сообщил «Исраэль ха-йом», что результаты демонстрируют стабильную поддержку Израиля во всем мире. «Большая часть опрошенных считает, что на иранский режим нельзя положиться. Что касается палестинцев, то важным результатом является отсутствие интереса общественности к конфликту. С другой стороны, Израиль воспринимается в мире как страна, с которой хорошо иметь связи».

Эли Раппопорт