Общественно-политический журнал

 

США развернули в Израиле систему ПРО THAAD

Вооруженные силы США впервые развернули в Израиле свою самую передовую систему противоракетной и противовоздушной обороны, сообщили в понедельник представители американского и израильского военного руководства.

Развертывание системы, начавшееся в марте, было проведено с целью испытать способность США быстро развертывать подобные системы по всему миру, уточнила представитель Европейского командования.

По соображениям безопасности она не уточнила, сколько именно времени ушло на транспортировку системы THAAD из Техаса в Израиль.

Развертывание системы произошло на фоне обострения напряженности между Израилем и Ираном, связанного с израильской кампанией в Сирии и комментариями иранского министра иностранных дел, который заявил, что не исключает возможность вооруженного конфликта между двумя странами.

По словам представителей вооруженных сил США, решение быстро развернуть систему THAAD в Израиле было принято с целью продемонстрировать приверженность США региональной безопасности Израиля.

В рамках развертывания американские силы будут работать в различных точках в Европе, США и Израиле, управляя системой в тесном сотрудничестве с Армией обороны Израиля.

Как заявил представитель израильской армии подполковник Йонатан Конрикус, в отличие от прошлых совместных учений США и Израиля, в данном случае велось тактическое сотрудничество на местах. По его словам, все компоненты системы находятся на военно-воздушной базе в пустыне Негев на юге Израиля, откуда ее вскоре перевезут на другой объект на юге страны, название и точное расположение которого не разглашаются.

THAAD представляет собой передовую мобильную систему, которая может быть быстро развернута по всему миру для перехвата баллистических ракет потенциального противника, предназначенная для высотного заатмосферного поражения баллистических ракет средней дальности.

  • Дальность: до 200 км
  • Высота перехвата: 150, до 200 км
  • Скорость: 2800 м/с
  • Дальность пуска перехватываемой баллистической ракеты, до: 3500 км.
  • Дальность обнаружения: 1000 км

Американская ракета поражает цель кинетическим воздействием, то есть бьет в саму ракету. Боевая часть ракеты – это высокоманевренный перехватчик прямого попадания, его также называют «уничтожающим аппаратом» (Kill Vehicle). Он представляет собой технически сложное устройство, которое осуществляет поиск, захват и поражение цели, используя для этого лишь кинетическую энергию высокоскоростного воздействия. Одной из главных особенностей данного перехватчика – является гиростабилизированная многоспектральная инфракрасная головка самонаведения.

Для сравнения: Дальность поражения баллистических целей с использованием российского комплекса С-400 ограничена 60 километрами, а высота полета поражаемых целей – 30 километрами.

THAAD станет составной частью эшелонированной системы противовоздушной обороны Израиля, добавив израильским силам ПВО возможность сбивать баллистические ракеты на большом расстоянии. Стоит отметить, что радар американской системы уже несколько лет функционирует на базе ВВС "Набатим".