Общественно-политический журнал

 

OneWeb предложил России долю в проекте в обмен на частоты - ФСБ против

Американский спутниковый оператор OneWeb предложил России купить миноритарную долю в проекте, который в ближайшие годы планирует покрыть весь мир спутниковым интернетом, в обмен на частоты для работы в стране, сказали Рейтер три источника.

Топ-менеджеры OneWeb на встрече в Москве с премьер-министром Дмитрием Медведевым несколько месяцев назад предложили правительству подписать опционное соглашение с возможностью выкупа 12,5 процента проекта в случае, если компании выделят частоты для работы в России, сказали источник в Кремле, федеральный чиновник и бывший сотрудник Министерства цифрового развития и связи.

OneWeb уже больше года не может получить частоты для работы в России. В 2017 году Уанвеб – совместное предприятие OneWeb и структуры Роскосмоса - подало ряд заявок в Государственную комиссию по радиочастотам на получение нескольких полос частот. С тех пор они несколько раз выносились на обсуждение на заседания ГКРЧ, однако частоты так и не были выделены.

Представитель ФСБ Владимир Садовников говорил в октябре, что OneWeb несет угрозу национальной безопасности России и может использоваться в разведывательных целях.

“Препятствием для выделения частот является и позиция ФСБ, которая выступает категорически против развертывания проекта по соображениям национальной безопасности, и банальное отсутствие какой-либо технической информации о проекте – никто не знает, что за начинка у этих спутников, и не будут ли они мешать работе других средств связи”, - сказал федеральный чиновник.

Три источника сказали, что в случае покупки доли, согласно предложенным OneWeb условиям, Россия сможет ввести своего представителя в совет директоров компании и получить доступ к технической документации проекта.

“На встрече с правительством они, по сути, предложили сначала дать им частоты, а уже потом, возможно, продать долю в компании и дать доступ к технической документации, что правительство все равно не устраивает”, - сказал федеральный чиновник.

Источники сказали, что правительство не приняло решение о предложении OneWeb и по-прежнему обсуждает вопрос выделения частот и подписания соглашения о возможной покупке доли.

“Миссия OneWeb по преодолению цифрового разрыва означает, что компания ведет постоянные переговоры практически со всеми странами мира”, - написал в комментарии представитель OneWeb Кристофер Торрес, не ответив на вопросы о возможной сделке.

Пресс-служба правительства РФ пока не ответила на просьбу о комментарии. Министр цифрового развития и связи Константин Носков не ответил на звонки и сообщения.

OneWeb – масштабный телекоммуникационный проект, который планирует создать сеть из 900 низкоорбитальных спутников для покрытия всего мира высокоскоростным интернетом к 2027 году. Первый запуск спутников должен состояться до февраля 2019 года.

Компания создана бывшим менеджером Google Грегом Уайлером, ее инвесторами являются Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Virgin Group, Qualcomm и SoftBank, которые вложили в OneWeb порядка $1,7 миллиарда.

Успешная реализация проекта во многом зависит от российских партнеров, так как Роскосмос должен принять участие в выводе спутников OneWeb на околоземную орбиту. В 2015 году стороны подписали контракт стоимостью более $1 миллиарда, по условиям которого Роскосмос до 2021 года должен осуществить запуски спутников OneWeb на ракетах семейства Союз с космодромов Байконур, Куру и Восточный, говорил ранее Игорь Комаров, в тот момент возглавлявший Роскосмос.

В 2017 году OneWeb укрепил свое партнерство со структурами Роскосмоса – стороны зарегистрировали совместное предприятие Уанвеб для развития проекта на территории России и продажи услуг спутниковой связи конечным потребителям. На момент регистрации СП его основным владельцем с долей в 60 процентов был OneWeb, однако в ближайшее время распределение долей изменится – основным акционером станет структура Роскосмоса, сообщал OneWeb.

Как сообщал Рейтер ранее, перераспределение долей - одно из условий для реализации проекта OneWeb в России, против которого выступает ФСБ. OneWeb утверждает, что разработала “невероятно безопасные спутники и архитектуру” и осознает первостепенное значение безопасности.

Комментарии

rew55 (не проверено) on 24 декабря, 2018 - 20:40

" против которого выступает ФСБ ".....)))) интересно, что они будут делать с квантовым интернетом?

Аlberttinov on 25 декабря, 2018 - 00:23

ничего, его в России не будет

rew55 (не проверено) on 25 декабря, 2018 - 09:24

естественно. вопрос был риторическим. Однако сей факт не помешает им гадить в обычом инете. А с учетом среднего IQ человечества по больнице у них хорошие шансы

Аlberttinov on 27 декабря, 2018 - 01:18

Морзе  и коммуна возродит Россию :- при отстукивании, особенно ночью, информации в стенку, у  соседа мозг под черепной коробкой всегда  приобретает потивоположный спин.

       Спасём Россию от всемирной паутины!

rew55 (не проверено) on 27 декабря, 2018 - 20:05

)))))))))))))))