Общественно-политический журнал

 

История с затянувшимся финалом

Практически каждый человек в любой стране  мечтает о собственном доме или квартире. И, конечно, каждый учитывает собственные финансовые возможности.

В жилом доме, расположенном по адресу: г. Москва, пос. Мосрентген, тер. д. Дудкино, СНТ «Дары природы», д.272, стр.1,  шесть семей с детьми-инвалидами на руках, пенсионерами, инвалидами-пенсионерами, оплативших квартиры в данном доме (доли в общей долевой собственности) в полном объеме, но не успевших их зарегистрировать по причине уклонения собственника 21/50 доли  дома Агошковой (ранее, Донченко) Анны Александровны, переехавшей на постоянное проживание в закрытый город Саров Нижегородской области, от регистрации перехода права собственности, находятся сейчас в тяжелейшем положении и могут потерять данное жилье, которое у многих является фактически единственным.

В результате уклонения собственника (а на тот момент застройщик оформил даную собственность на свою гражданскую жену Агошкову, в прошлом Донченко Анну Александровну) от регистрации права собственности на квартиры, в связи заведением уголовного дела на застройщика, мы не успели зарегистрировать собственность, хотя оплату произвели в полном объеме.

В недалеком 2011 году эта дама продала доли в частном жилом доме в г. Москве ( квартиры), принадлежащим ей на праве собственности, физическим лицам. Однако в связи с криминальной ситуацией ее гражданского мужа, являвшимся застройщиком этого дома, она вынуждена была скрыться в закрытом городе Саров Нижегородской области, дабы не отвечать за грехи мужа.

Не успев исполнить свои обязательства перед семью семьями, оплатившими в полном объеме вышеуказанную недвижимость, она и в дальнейшем уклонилась от регистрации перехода права собственности  на покупателей.

Справка: г. Саров Нижегородской области является «закрытым» городом. Попасть туда без специального разрешения невозможно! Это один из способов мошенникам скрыться от правосудия. Учитываем еще факт криминальной составляющей. Местные органы власти, такие как правоохранительные органы и чиновники, «прикрывают» своих.

Эта история началась несколько лет назад, когда одна из пострадавших - Неляпина Татьяна Андреевна, являясь юристом, взялась вернуть уплаченные денежные средства за квартиру (доля в общей долевой собственности) в судебном порядке.

В начале борьбы по ее заявлению  Саровский городской суд Нижегородской области (гр. дела № 2-102/2013, № 2-784/2014) наложил арест на все доли данной недвижимости, что и явилось началом страданий и длительной борьбы остальных пострадавших жителей дома.

Арест стал препятствием для других людей, обратившихся в суд для решения проблемы с получением права собственности на недвижимость , в связи с чем (наличие ареста на все доли недвижимости) всем пострадавшим в 2014-2015 г.г. было отказано в регистрации перехода права собственности на объект недвижимости в Щербинском районном суде г. Москвы.

Напомним, Неляпина Татьяна Андреевна, одна из покупательниц этих квартир и вроде бы, такая же обманутая застройщиком. На нашу беду юрист и, с недавнего времени, еще и арбитражный управляющий. Опущу все мелкие подробности, но именно она подсуетилась с арестом долей и далее подала на банкротство Агошковой А.А., не оповестив всех остальных. Хотя до этого, она даже выступала  как юрист в судах за некоторых покупателей этих злосчастных квартир. И была прекрасно со всеми знакома.

Тем не менее, мы узнали об этом и вошли в реестр кредиторов. Опять же данная особа (Неляпина Т.А.) на судах пыталась оспаривать наше право быть в реестре кредиторов.

Это банкротство было инициировано не должником и не с целью вернуть долги кредиторам.

Изначально эта акция предполагала перераздел данного имущества и извлечение прибыли. Было рассчитано, что нынешние кредиторы не узнают о процессе, а так же, далеки от юриспруденции.

Вот некоторые из недобросовестных действий определенных лиц в банкротстве на нашем примере:

  1. Инициатор банкротства «приводит» своего Арбитражного управляющего. Пользуясь тем, что остальные кредиторы пока в процессе вступления в реестр и не могут это оспорить.
  2. Утверждается Положение о торгах, опять же пользуясь тем, что кредиторы еще только входят в реестр. А в Положении о торгах, как вы понимаете, прописаны только им выгодные условия.
  3. Оценка имущества должника проводится таким образом, что на торгах конечная стоимость недвижимости выставляется за смехотворную стоимость. В нашем случае 2 млн.300 тысяч рублей (за  все 8 квартир!!!)
  4. Приводится «свой» покупатель. В нашем случае крупная юридическая компания, которая специализируется на торгах и банкротстве (ООО «Консалтинг-Спектр», г.Нижний Новгород)
  5. Используются личные связи в Арбитражном суде. Судьи в итоге лоббируют интересы  «покупателя». В нашем случае компания «Консалтинг-Спектр» является постоянным участником процессов в Арбитражном суде Нижнего Новгорода. И на регулярной основе, там что-то выигрывает.
  6. Торги проводятся с нарушениями, и протаскиванием «своего» покупателя. На что опять же «закрывают» глаза судьи.
  7. Несмотря на то. что суд наложил обеспечительные меры и приостанавливал и сами торги и заключение Договора купли-продажи, так называемый «победитель» все равно побежал регистрировать на себя данную недвижимость.  Но Росреестр запретил им регистрацию права, как раз из-за этих нарушений.
  8. По совету тех же судей и юристов, мы так же участвовали в торгах, с целью выкупа собственных же квартир по второму разу (!!!). Мы заключили договор с участником торгов, который являлся нашим представителем и по совместительству отцом ребенка-инвалида (Долганин Сергей Александрович), которого как раз и лишили жилья, о передаче всем кредиторам наших квартир в случае признания его победителем. Но на торгах, как мы и предполагали, начались махинации с подачей и отзывом заявок. Что привело к тому, что за 10 минут до окончания торгов нынешний победитель ООО « Консалтинг-Спектр»  отзывает свою заявку, поданную ранее и за 2 минуты до завершения торгов подает новую заявку с цифрой всего на 45 тысяч рублей больше нашей!
  9. Для того чтобы получить подтверждения нашим подозрениям о том что Консалтинг-Спектр знал о нашей цифре, мы долго и упорно пытались вытащить у организатора торгов  ООО «Кредитный консультант» журнал заявок. От нас скрывали, мы даже подавали в суд на них за это, но все же смогли получить официально данные сведения. И убедиться, что мошеннические действия имели место.
  10. Как я уже писала выше, сохранить для нас наши квартиры мы можем только, если победителем торгов будет признан наш представитель. Если же будет признан победителем торгов Консалтинг-Спектр, то нам как кредиторам выплатят символические деньги (по 200-400 тысяч, вместо  от 2 до 4,5 млн оплаченных нами каждым за свою квартиру) и выставят из своих квартир на улицу.
  11. Разница в 45 тысяч рублей, как вы понимаете, не является существенной и не влияет на увеличение выплаты кредиторам.
  12. Мы подали в суд на оспаривание результатов торгов. Нарушений было достаточно. Но судья первой инстанции счел их не существенными. На тот момент нам было понятно, что на судью оказывают давление, так как судья с самого начала процесса  понимал что происходит и ранее старался выносить  справедливые решения. А тут просто как подменили!
  13. И 16 июля суд выносит определение отказать нам  в наших требованиях и все-таки признать победителем торгов ООО «Консалтинг-Спектр». Решение выносится в пользу бизнеса отдельно взятой компании и против людей, для которых эти квартиры единственное жилье. А люди эти - обычные граждане, социально не защищенные: пенсионерка, пенсионер-инвалид, молодая семья с маленьким ребенком –инвалидом (тяжелая форма дцп), две матери одиночки. Некоторые до сих пор выплачивают кредит за свою  квартиру.
  14. А такая, всегда успешная, компания Консалтинг-Спектр будет перепродавать данную недвижимость уже по коммерческой цене.

Мы решили идти до Верховного суда! И если потребуется и до Конституционного и Европейского! Так как нарушено наше право на частную собственность.

Сразу после такого несправедливого решения мы подали  апелляционную жалобу в 1 Апелляционный суд (в г.Владимир). На тот момент уже заинтересовались журналисты и вышло несколько статей.

Мы пригласили независимого оператора для съемок процесса. В суд звонила пресса. И приехали мы на заседание толпой.

Честно сказать, мы были готовы к тому, что нас сейчас очень быстро «зарежут» и даже слушать не будут.

Заседании шли «жарко», было два перерыва. И вот после последнего заседания коллегия судей выносит решение: 

ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ 1-й ИНСТАНЦИИ И ПРИЗНАТЬ ПОБЕДИТЕЛЕМ ТОРГОВ ДОЛГАНИНА С.А. (наш представитель)

Передать наши эмоции на тот момент невозможно . Слезы текли ручьем.

Конкурсные кредиторы обрели надежду на объективность, честность и порядочность российских судей.

И эту надежду им дала судебная коллегия Первого арбитражного апелляционного суда в составе судей : Рубис Е.А., Кириловой Е.А., Протасова Ю.В.

Мы предполагали, что наши противники подадут кассационную жалобу. Так и случилось.

После определения апелляционной инстанции по закону мы имеем право вступить в право собственности. Для это был судом снят запрет на регистрационные действия.

НО!  Консалтинг-Спектр через кассационную инстанцию наложил новый запрет, чтобы мы не смогли зарегистрировать на себя свои же собственные квартиры!!!!

Возможно, накладывая новый запрет кассационная инстанция не разобралась в том что происходит или же наоборот, лоббирует интересы данной компании, генерального директора которой, Стенякину Ольгу Александровну знают в Арбитражном суде Нижнего Новгорода очень хорошо.

Мы подали обжалование на этот запрет.

Заседание по кассационной жалобе Консалтинг Спектр состоится 16 января 2019 г.

В Законе о банкротстве говорится, что целью в таких процессах является соблюдение баланса между должником и конкурсными кредиторами.

Но в нашем деле наглядно видно как Закон о банкротстве работает на стороне некоего конкретного бизнеса, а не для соблюдения баланса интересов должника и конкурсных кредиторов.

Наш дом обладает признаками многоквартирности.  Был построен без разрешения на строительство и на землях снт. Один раз нас уже обманул застройщик.

Теперь одно мошенничество перетекло в другое.

Юридическая компания Консалтинг-Спектр выкупила данную недвижимость с целью перепродажи. Об этом они говорят на каждом заседании суда. То есть количество обманутых  покупателей будет расти!!!

Директору и единственному учредителю ООО «Консалтинг-Спектр» Стенякиной Ольге Александровне известно, что кредиторами являются социально не защищенные люди, а именно пенсионеры, инвалиды, семья с ребенком инвалидом, многодетные матери, матери-одиночки. И ей безразлично, наша судьба - мы остаемся без единственного жилья, также безразличны ей и судьбы будущих покупателей, которым они будут «втюхивать» эти квартиры.

Насколько чистоплотна и моральна данная компания? Судя по их ожесточенной борьбе за чужое имущество, о чистоплотности речи не идет. Они не стесняются в способах  ради своей наживы, и ведут себя так, как буд-то уверены в своей безнаказанности.

Наше дело может создать прецедент. И в зависимости как оно разрешится, прецедент будет или  в хорошую или в плохую сторону  для тех людей, которые могут попасть в подобную ситуацию.

Сейчас суды завалены исками о банкротстве и с каждым днем их становится все больше.

Если дать «зеленый» свет подобным компаниям, как Консалтинг-Спектр в наглом «отжимании» чужой недвижимости, то количество пострадавших будет увеличиваться.

(публикация составлена из письма в редакцию)

Читайте по этой теме:

"В нашей стране законы не работают потому, что они служат лишь прикрытием для беззакония"