Общественно-политический журнал

 

Джеймс Клэппер: «В краткосрочной перспективе Россия представляет для нас наибольшую угрозу»

Америка, наконец, это осознала.

Бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, выступая во вторник в Фонде Карнеги за международный мир в Вашингтоне, заявил, что Россия при президентстве Владимира Путина является наиболее серьезной внешней угрозой для Соединенных Штатов.

«В краткосрочной перспективе Россия представляет для нас наибольшую угрозу. По крайней мере, пока Владимир Путин находится у власти» - сказал Джеймс Клэппер.

При этом Клэппер добавил, что в долгосрочной перспективе Китай «обойдет» Россию в качестве основной угрозы США по нескольким причинам, среди которых бывший глава разведки США назвал рост экономики Китая и быструю модернизацию его вооруженных сил.

Отвечая на вопрос, каковы могут быть нынешние объемы операций российской разведки в США, а также о численности людей в стране, которые могут сотрудничать с разведывательными службами России, Джеймс Клэппер сказал: «Уже в течение некоторого времени Россия ведет наиболее агрессивные разведывательные операции на территории США. Я на это смотрю так: любой россиянин, который связан с посольством России в США, имеет как минимум в качестве дополнительного задания сбор разведывательной информации».

«У меня нет никаких сомнений, что с того момента, как я оставил службу (январь 2017 года), Россия остается столь же агрессивной, как и в то время, когда я еще был в должности. Они располагают тут людьми даже без какого-либо официального прикрытия, и собирают разведывательную информацию всеми доступными путями» - добавил бывший глава разведки США, возглавлявший американское разведсообщество с 2010 по 2017 годы.

Джеймс Клэппер повторил сделанные им ранее заявления о том, что он полностью уверен в причастности России и ее высшего руководства к компьютерному вмешательству в выборы президента США в 2016 году: «В течение моей более чем 50-летней службы в разведке я не видел ничего более беспокоящего, чем то, что сделала Россия. Вся правда о том, что тогда произошло, не была ясной сразу – только по мере того, как мы собирали все больше фактов, становились ясны размеры того, что сделали русские. За долгую историю вмешательства России в выборы при других людях – а это было и в 50-х, и в 60-х годах ХХ века – не было ничего такого размера и значения, как это случилось на президентских выборах 2016 года. И это меня очень обеспокоило».

Клэппер сожалеет о том, что ответ на вмешательство России в выборы не был сделан до дня выборов главы государства в 2016-м: «Я был горячим сторонником санкций, которые мы тогда ввели, в том числе закрытия двух дач, на которых происходила крупная операция по сбору разведданных, и объявления персонами нон грата 35 российских агентов. Мне только кажется, что мы это сделали поздновато, 29 декабря – лучше бы было это сделать до выборов».

Данила Гальперович