Общественно-политический журнал

 

Встреча Путина и Трампа в Париже будет не более, чем шапочной. Теперь Кремль надеется на G20

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Париже будет короткой, но на "двадцатке" (G20) в Буэнос-Айресе лидеры двух стран проведут полномасштабные переговоры. Об этом заявил в пятницу, 2 ноября, помощник президента России Юрий Ушаков.

"На "двадцатке" продолжительная и обстоятельная, а в Париже короткая, непродолжительная", – приводит слова Ушакова "РИА Новости".

24 октября Кремль анонсировал встречу 11 ноября между главами России и США на мероприятиях в связи со столетием окончания Первой мировой войны в Париже. Ушаков тогда заявил, что двусторонние переговоры пройдут после торжественных мероприятий, и их длительность будет зависеть от Путина и Трампа.

На прошлой неделе пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков объявил, что лидеры двух стран во время встречи должны обменяться мнениями по "очень многим вопросам".

"Главная цель – это сверить часы. У президентов России и США традиционно очень много вопросов, по которым нужно обмениваться мнениями, по-прежнему очень много вопросов, касающихся стабильности, тем более в контексте озвученного намерения Соединенных Штатов Америки выйти из ДРСМД", – подчеркнул он.

G20 состоится в Буэнос-Айресе (Аргентина) 30 ноября-1 декабря. Встреча Путина и Трампа, о которой рассказал в пятницу Ушаков, на полях саммита пока не согласована.

В последний раз президенты России и США встречались 16 июля в Хельсинки. Переговоры продлились почти четыре часа. Как сообщил по их итогам Путин, встреча положила начало длительному процессу и помогла сделать первый шаг к урегулированию многочисленных проблем.