Общественно-политический журнал

 

В ООН отказались обсуждать проект российской резолюции о ДРСМД

Профильный комитет Генеральной ассамблеи ООН отказался предлагать для обсуждения Генассамблеи представленный Россией проект резолюции, которая призывает сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Против внесения этого документа в повестку предстоящих дебатов высказалось 55 государств, 31 было "за", еще 54 страны воздержались. Представители ряда воздержавшихся государств отметили, что эта тема входит скорее в компетенцию Совета Безопасности ООН.

Президент США Дональд Трамп 20 октября заявил о намерении разорвать с Россией договор о РСМД. При этом Трамп допустил возможность заключения нового договора, если его третьим участником станет Китай.

Соглашение было подписано в 1987 году генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Оно запрещает сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км, а также их испытание и развертывание.

США обвиняют Россию в нарушении договора из-за разработанной в РФ крылатой ракеты наземного базирования 9M729 для комплекса "Искандер". Вашингтон и НАТО считают, что эта система подпадает под действие договора, Москва это отрицает. Россия также неоднократно обвиняла Соединенные Штаты в нарушении соглашения, например, из-за американских систем ПРО в Румынии.

Впервые обвинения о нарушении Россией договора о РСМД прозвучали четыре года назад, когда Москва перешла от стадии разработки к тестированию новых ракет. Это уже стало нарушением РСМД. Затем, в период между 2015 и 2016 годами они начали массовое производство вооружения – это еще более тяжкое нарушение договоренностей. После этого Россия начала установку этих незаконно произведенных ракет.

И администрация Обамы, и администрация Трампа неоднократно говорили Кремлю, что тот нарушает условия РСМД. А в Москве в ответ все отрицали – по старой советской привычке отказываться признавать очевидное.

В итоге, что мы имеем сейчас: США нечем ответить на новую ракетную угрозу (для разработки адекватного ответа требуется время - ЭР), а Путин и компания не понесли никакого наказания за нарушение международного договора. И сейчас эти ракеты впрямую угрожают западноевропейской безопасности.

Решение США о выходе из договора – абсолютно техническое, так как Россия уже сама для себя приняла решение о расторжении соглашения. Они размещают ракеты, прямо нарушая положения РСМД. То есть они уже вышли из договора, однако прямо об этом не заявили.

Сейчас США и союзники должны решить, как можно наказать Путина за нарушение условий договора. Президент Трамп заявил, что мы разработаем некие новые системы, которые можно будет противопоставить российским ракетам. При этом он не говорил, что мы разместим новое вооружение в Западной Европе. Мы надеемся, что после этого Путин поймет: для его же собственной безопасности лучше будет заключить новое соглашение по контролю за оружием.

Таким образом мы вернулись к ситуации начала 1980х, когда НАТО было вынуждено разработать новые ракеты в ответ на советскую угрозу, и в связи с этим был заключен Договор о запрете ракет средней и меньшей дальности.