Общественно-политический журнал

 

Вопреки очевидному, Путин рассказал россиянам о рекордном росте их зарплат

Стабилизация российской экономики привела к рекордному росту реальных зарплат россиян. Об этом на пленарном заседании российско-индийского делового форума заявил президент России Владимир Путин.

В реальном выражении, то есть с поправкой на инфляцию, зарплаты выросли на 8,7%. "Это рекордный показатель с 2012 года", - сказал Путин.

Он добавил, что ситуация на рынке труда "начала улучшаться", что "создает благоприятные условия для работы бизнеса" (цитаты по ТАСС).

В последние годы достигнута положительная динамика макроэкономических показателей, подчеркнул Путин: "обеспечены устойчивость государственных финансов, рост золотовалютных резервов, а также текущий профицит федерального бюджета".

Отметим, что заявления президента не согласуются с данными Росстата. Так, согласно официальной статистике, рост реальных зарплат в 2018 году составил 7% в августе, 7,5% и июле и 7,2% в июне.

Накопленным итогом за 8 месяцев зарплаты выросли на 8,4%, а не 8,7%, как сообщил Путин.

Наконец, рост зарплат 2018 года лишь компенсирует обвальное падение предыдущих трех лет. Так, на начало третьего квартала россияне зарабатывали в среднем всего на 2,4% больше, чем до начала кризиса в 2014 году.

В целом же реальные доходы населения остаются на 10,9% ниже уровней 4-летней давности, а пенсии в реальном выражении сократились на 7,5%.

Росстат снова поймали на махинациях со статистикой по доходам россиян

Макроэкономическая статистика от Росстата продолжает все дальше отрываться от реальности.

В ежемесячном докладе "О социальном экономическом положении" страны в разделе об уровне жизни населения статистическое ведомство опубликовало цифры, которые не согласуются с базовыми законами арифметики, указывает экс-зампред ЦБ РФ, старший научный сотрудник Института Брукингса Сергей Алексашенко.

Так, в целом по стране, согласно Росстату, в мае денежные доходы россиян выросли на 4%.

При этом разбивка данных по федеральным округам показывает, что в 5 из 8 доходы падали, а в оставшихся трех рост не превысил 1,7%.

Так, в ЦФО и Сибирском федеральном округе доходы упали на 1,5%, в СЗФО - на 2,5%, в Уральском федеральном округе - на 1,3%, а в Дальневосточном - на 7,1%. Рост доходов был зафиксирован ЮФО (на 1,6%), СКФО (на 1,7%) и Приволжском федеральном округе (на 0,6%).

Получается, что рост доходов населения в России в целом оказывается выше, чем в каждом из федеральных округов, удивляется Алексашенко.

Та же картина наблюдается и в данных за июнь, отмечает он.

В целом по стране доходы, согласно Росстату, увеличились на 3,7%, но ни в одном из федеральных округов такого роста выявлено не было.

В ЦФО доходы стали больше на 1,4%, в ЮФО - на 3,6%, в УФО - на 1%, в ПФО и ДФО - на 0,6%, а в СФО - на 0,4%.

При этом в Северо-Кавказском округе доходы снизились на 0,3%, а в Северо-Западном рухнули на 8,7%.

Напомним, в январе Росстат вызвал негодование экспертов, убрав из статистики по доходам населения разовую выплату пенсионерам в 2017 году.

Это позволило не отчитываться о резком снижении показателя в начале года, перед стартом президентской предвыборной кампании.

Позднее Росстат начал публиковать две цифры - с учетом выплаты и без нее, однако оставил без изменений данные за 2017 год.

В результате доходы населения были подсчитаны так, как если бы пенсионеры дважды получили по 5 тысяч рублей - и в прошлом году, и в текущем.

Finanz.ru

Комментарии

anatolscha on 8 октября, 2018 - 13:41

Хорошо врёт, так бы и слушал...., но живот бурчит, кушать хочет!