Общественно-политический журнал

 

Каждое официальное заявление Москвы призвано вводить в заблуждение и обманывать

"Разоблачение одного из россиян, совершивших нападение в Солсбери, доказывает не только то, что отравление Скрипалей представляло собой официально спонсированную операцию, но и то, что каждое заявление Москвы, начиная с марта, когда произошел инцидент, было призвано вводить в заблуждение и обманывать", - пишет The Times.

"У России есть межконтинентальные ядерные ракеты и огромная постоянная армия, но ее наиболее часто используемое оружие - ложь", - говорится в редакционной статье.

"Вопрос в том, как Британия, да и любая западная страна, может стремиться к нормальным дипломатическим отношениям с путинской Россией. Двусторонние отношения должны строиться на основе некоторого взаимного уважения, и даже если есть разногласия, они должны быть проникнуты откровенностью. Путин привнес лишь цинизм и презрение. Его действия призваны показать, что никакая критика со стороны общественности не изменит его поведение", - пишет издание.

Таким образом, получается так, что российский режим, как и сам Путин лично, становятся недоговороспособными. Им уже мало кто верит и мало кто видит, по этой причине, возможности с ними о чем-то договориться. Режим, тем самым, сам себя частично изолировал на международной арене и вся его ныняшняя международная деятельность продолжается лишь благодаря договорам, заключенным в прежние времена и присутствие России в международных институтах, в которых она смогла занять места ранее, такие, например, как Совет Безопасности ООН и другие.

"Российский режим уже имеет дело с целым рядом санкций из-за своих действий на Украине, вмешательства в выборы и отравления Скрипаля. Более сотни российских дипломатов в этом году были высланы с Запада. Кремль делает вид, что эти меры его не волнуют. Он лжет, и это никого не удивляет", - заключает газета.

Результаты российской дипломатии

В МИД РФ назвали "безобразной выходкой" инцидент в Киеве, где 27 сентября активисты облили машины российских дипломатов у здания посольства РФ нечистотами, оторвали им номерные знаки и прокололи шины. Соответствующий комментарий опубликован 28 сентября на официальной странице МИД РФ.

"На сей раз нападению подверглось торговое представительство России в Киеве... Вся эта мерзкая акция сопровождалась нецензурной бранью и оскорблениями в адрес России и ее руководства. По счастливой случайности никто из дипломатов не пострадал. Особый цинизм происходившему придавал тот факт, что нападение было совершено при полном попустительстве представителей украинских правоохранительных органов", – говорится в заявлении.

В МИД РФ подчеркнули, что действия экстремистов – грубое нарушение Украиной положений Венской конвенции о дипломатических сношениях и "прямое доказательство попустительства со стороны официального Киева набирающему в стране силу агрессивному национализму с нацистским оттенком".

В России высказали надежду, что Киев публично осудит этот "гнусный инцидент".

"Призываем международные структуры и западных кураторов Киева дать должную оценку правовой вакханалии, развязанной вокруг российских дипломатических учреждений на территории Украины. В связи с этой провокацией 28 сентября в МИД России был вызван советник-посланник посольства Украины в Москве, которому была вручена нота протеста", – сообщили в ведомстве.

27 сентября в Киеве активисты провели акцию, приуроченную к проведению прощального ужина экс-главы Россотрудничества, российского дипломата Константина Воробьева, который проходил в здании дипмиссии.

В ходе акции они облили фекалиями и повредили машины российских дипломатов и забросали дымовыми шашками двор здания.

Следующее заявление Путина свидетельствует о его невысоких интеллектуальных возможностях: