Общественно-политический журнал

 

Американские еврейские миллиардеры отворачиваются от республиканцев

Два еврейских миллиардера, на протяжении многих лет жертвовавшие миллионы Республиканской партии США, объявили о прекращении ее поддержки. На ближайших выборах в конгресс они собираются поддержать кандидатов от Демократической партии. Сет Келлерман и Лесли Векснер считаются главными спонсорами благотворительных проектов, связанных с Израилем. Их решение о прекращении поддержки республиканцев стало неожиданностью для политических кругов США.

Живущий в Бостоне Сет Келлерман долгие годы был важнейшим спонсором Республиканской партии в Новой Англии. За восемь лет правления Барака Обамы он пожертвовал его соперникам 7 млн. долларов. Еще несколько миллионов Келлерман выделил на поддержку правых произраильских организаций, которые вели борьбу с внешней политикой президента-демократа. Кроме того, возглавляемый им фонд пожертвовал значительные средства организации «Град Давидов», занимающейся скупкой земельных участков и археологическими раскопками в Восточном Иерусалиме, и другим учреждениям, поддерживающим еврейских поселенцев в Иудее и Самарии. При этом сам Келлерман ранее выступал против строительства в поселениях и высказывался в поддержку решения израильско-палестинского конфликта на основе формулы «два государства для двух народов».

В интервью газете «Нью-Йорк таймс» в конце минувшей недели Келлерман сообщил о своем намерении пожертвовать 20 млн. долларов кандидатам-демократам, баллотирующимся в конгресс. Дональда Трампа он назвал «угрозой для демократии», а конгрессменов-республиканцев – «бесхребетными трусами», неспособными остановить зарвавшегося президента.

Возглавляемый Келлерманом фонд владеет недвижимостью, стоимость которой оценивается в 30 млрд. долларов, а его личный капитал составляет около 1,5 млрд. Келлерману также принадлежит новостной сайт Times of Israel. В 2016 году он пожертвовал несколько сотен тысяч долларов нескольким республиканцам, участвовавшим в президентской гонке, в том числе сенатору Марко Рубио. Кроме того, он поддержал нескольких кандидатов от Республиканской партии на выборах в конгресс.

В интервью «Нью-Йорк таймс» Келлерман заявил, что считает опасным укрепление левого крыла Демократической партии во главе с Берни Сандерсом. Вместе с тем, он дал понять, что если на будущих президентских выборах Сандерс будет противостоять Трампу, он поддержит именно кандидата-демократа. По словам Келлермана, Сандерс «ужасен», но, в отличие от Трампа, он «не страдает душевными расстройствами». На последних президентских выборах миллиардер голосовал за Хиллари Клинтон. В прошлом году он выразил обеспокоенность «попытками Трампа превратиться в диктатора» и, в частности, заявил, что у нацистской Германии тоже была конституция.

За несколько дней до того, как интервью Келлермана появилось на страницах «Нью-Йорк таймс», газета «Коламбус диспетч» сообщила, что Лесли Векснер, еврейский миллиардер из штата Огайо, порывает связи с Республиканской партией. Векснер в течение многих лет считался главным спонсором республиканцев в Огайо, являющимся ключевым штатом на президентских выборах.

В 2012 году Векснер пожертвовал несколько сотен тысяч долларов на предвыборную кампанию республиканца Митта Ромни, в 2016 году он был одним из главных спонсоров Джеба Буша. Кроме того, он пожертвовал немало средств на предвыборные кампании республиканцев, баллотировавшихся в конгресс.

Однако на прошлой неделе Векснер заявил: «Я больше не республиканец». На ближайших выборах в конгресс он собирается поддержать кандидатов от обеих партий. В качестве главной причины, побудившей его к разрыву связей с республиканцами, миллиардер назвал встречу с бывшим президентом США Бараком Обамой. «На меня произвели большое впечатление его скромность, прямота и уважительное отношение к окружающим», — рассказал Векснер. Нынешнего хозяина Белого дома он назвал «позором». Векснер пояснил, что полностью разочаровался в Трампе после того, как тот назвал часть участников демонстрации ультраправых в Шарлоттсвилле «порядочными людьми».

Векснер – владелец и генеральный директор торговой компании L Brands. Его личный капитал оценивается в 5 млрд. долларов. За последние годы он пожертвовал около 100 млн. долларов американским больницам и научным центрам, занимающимся разработкой лекарства от рака. В Израиле миллиардер известен, главным образом, благодаря «Фонду Векснера», финансирующему учебу израильских госслужащих в Гарвардском университете. Кроме того, Векснер жертвует средства на развитие программы «Таглит».

Бывший конгрессмен-демократ Рон Кляйн заявил газете «ХаАрец», что отход двух миллиардеров от республиканцев характеризует общее настроение в еврейской общине США. «В эпоху Трампа многим республиканцам становится трудно хранить верность своей партии», — отметил Кляйн. Он признал, что Трамп по-прежнему опирается на широкую электоральную базу, однако подчеркнул, что решение Келлермана и Векснера оказало серьезной влияние на членов еврейской общины. На последних президентских выборах 70 процентов американских евреев отдали свои голоса Хиллари Клинтон и 30 процентов – Трампу. Большинство еврейских сторонников Трампа являются членами ультраортодоксальных общин.

Амир Тивон