Общественно-политический журнал

 

Долларовые вклады вернут россиянам в рублях, если вернут вообще - подобное уже бывало

Банк ВТБ подготовил план на случай новых санкций США, которые могут включать в том числе запрет на операции в долларах для российских госбанков.

Чтобы выполнить обязательства перед клиентами, рассматриваются разные возможности: одна из них - это конвертация долларовых вкладов в рубли, сообщил в интервью Business FM глава ВТБ Андрей Костин.

В этом случае банк вернет деньги в российской валюте "по текущему курсу", уточнил он.

Другой сценарий - это конвертация в рубли и перевод денег в другие банки, не отрезанные от долларовых расчетов, которые смогут вернуть средства клиентам уже в иностранной валюте (с потерей в двойной конвертации - ЭР).

Кроме того, возможна выплата наличными долларами (это маловероятнее всего, но необходимо для успокаивания населения - ЭР). "Долларов у нас много на сейчас. <...> Мы много завезли", - рассказал Костин.

Он добавил, что "готово базовое решение", и "клиенты пострадать не должны". "Если народ побежит деньги снимать, мы всем отдадим" (наверное, это самое смешное, до глумливости, заявление - ЭР), - подчеркнул глава ВТБ.

Помощь, по его словам, может быть оказана государством: план готовится вместе с ЦБ и правительством.

Что касается работы с корпоративными клиентами, то они также смогут перейти на рублевые расчеты. "Мы сегодня даже с компаниями, которым выдаем кредиты в долларах, делаем оговорку о том, что они могут быть возвращены в рублях, допустим, по курсу. <...>В чем проблема-то? Проблем нет. Это все выдуманные мнения", - заявил Костин.

Под ударом, впрочем, окажутся операции по экспорту и импорту. "Если будут наложены на кого-то из банков санкции, то он не сможет обслуживать внешнюю торговлю", - напомнил глава ВТБ.

Он добавил, что "не хотел бы сейчас это обсуждать, потому что народ не надо пугать".

При этом в ВТБ надеются, что до санкций в отношении госбанков "дело не дойдет". "Честно говоря, надежда есть такая, но посмотрим. Мы очень в непонятной ситуации. Закон пока на первоначальной стадии, он не прошел одобрение ни в одной из палат - ни в конгрессе, ни в сенате, поэтому я бы не опережал события", - сказал Костин.

Напомним, с начала года в американский сенат поступили 6 законопроектов о новых санкциях против России, два из которых предполагают удар по банковской системе.

Для одного или нескольких из семи крупнейших госбанков - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, ВЭБ и Банк Москвы - возможен полный запрет на операции с американскими юрлицами, в том числе банками, корсчета в которых дают возможность проводить долларовые операции.

Следует понимать, что оплата заказов в зарубежных интернет-магазинах и интернет-сервисах станет недоступной, по причине невозможности проведения оплаты. По той же причине большинство россиян станет невыездными, вследствии невозможности расплатиться за рубежом банковской картой.

Наивно полагать и то, что при поездке за границу, можно будет воспользоваться наличными долларами. Во-первых, продажа долларов официально станет очень ограниченной. Во-вторых, курс рубль-доллар перестанет быть рыночным и с подключением черного рынка, вследствии ограничения официальной продажи, значительно вырастет. Нет сомнений, что государство начнет, как всегда, бороться с черным рынком и, возможно, операции с валютой вновь могут стать уголовно наказуемы, а это кратный рост курса. Но, даже если вам и удастся купить доллары и приехать в аэропорт, там вас опять могут ждать неожиданности - государство и здесь обязательно что-то придумает в правилах вывоза валюты за рубеж.

В официальных сообщениях пока ничего не говорится о других видах валют, например, евро, фунтах и т.д., но и здесь не стоит напрасно тешить себя надеждами - эту форточку государство вам не оставит, это противоречит его логике.

Рекомендации от экономиста Константина Сонина

Каждый резкий скачок курса рубля вызывает вопросы к экономисту - что делать с деньгами? Поскольку все моим ответы друзьям и знакомым - это разные варианты одного и того же ответа, я решил его коротко записать. Используйте - или не используйте - его на свой страх и риск.

1. Никогда, никогда не надо «играть на валютном рынке». Само собой, не надо играть ни на каких площадках, но и не надо распоряжаться своими сбережениями, исходя из соображений о курсах валют. В среднем человек, даже хорошо знающий как чем торговать, проигрывает и теряет деньги на валютном рынке. Выигрывать без серьёзного риска на этом рынке могут только инсайдеры и очень крупные игроки.

2. Основная причина держать свои сбережения в долларах – это «избежание рисков». Сбережения в долларах не дадут вам дополнительного заработка – но риск того, что рубль потеряет 30-50 или даже 100 процентов (относительно товаров) существенен, пусть и невелик, а что доллар – практически ноль. В мире нет более безопасного и ликвидного актива, чем доллар или евро. Когда политик – будь то президент Эрдоган или министр Maxim Oreshkin говорит «продавайте доллары» - он заботится о макроэкономической политике, а не о вашем кошельке.

3. Надёжны ли валютные вклады в банках? Во-первых, это зависит от надёжности банка – соответственно, в период потрясений не нужно гнаться за высокой ставкой процента – надо наоборот. Во-вторых, есть, хоть и небольшая, опасность того, что валютные вклады будут принудительно превращены в рублёвые, как произошло в 1998 году. (Об этом сегодня сказал президент ВТБ Костин) В этом случае, конечно, возврат будет происходить не по тому курсу, который будет в день выдачи – то есть будут существенные, в десятки процентов, потери.

Если есть крупный валютный вклад, я бы cейчас, в 2018 году, снял треть или половину и положил бы в банковскую ячейку. Конечно, в этом случае будут потери (проценты + долларовая инфляция, примерно 3% в год сейчас), но это имеет смысл – это дорогостоящая страховка на возможный, но маловероятный и крайне неприятный сценарий.

4. Намного ли надёжнее банковская ячейка по сравнению с валютным вкладом, скажем, в Сбербанке или ВТБ? Ну, я бы оценил риск того, о чём говорит Костин - принудительной конвертации в рубли, скажем, в 5-10% (эскалация изоляции и усиление санкций до такой степени), а риск изъятия банковских ячеек – меньше 1%, разница в разы. Конвертация была в 1998-ом году, да и в мире периодически случается – и требует, грубо говоря, политического решения. Экспроприация ячеек последний раз у нас случалась в ходе революции сто лет назад и требует примерно этого же – настоящей, не дворцовой революции, с отъёмом имущества, квартир, машин. Страховаться от этого мне кажется лишним.

Юрий Кудряшов: Ещё не упомянут вариант "держать доллары на счёте в другой стране".

Константин Сонин: Это-то очевидный вариант - для человека, живущего в России - это тоже форма дорогостоящей (издержки на использование счёта, необходимость отчитываться и т.п.) страховки.

Кирилл Орешкин: И в последнее время данный способ для не-резидентов ЕС крайне осложнен. Просто не откроют счёт. Закрывают даже уже существующие по 5-10 лет, если нет "связи со страной нахождения банка". А что такое это "связь" - каждый банк решает по-своему. ВНЖ страны - это достаточно. Недвижимость и наличие фирмы - очень часто нет.

Dmitry Shkolnik: Есть один аспект, который ты не осветил: сегодня обладатель долларового вклада в российском банке может, хоть и не без бюрократии на обоих концах, стать обладателем долларового же вклада в иной юрисдикции. Каковы политические риски утраты доступа к такому вкладу?

Константин Сонин: Вклады в надёжных заграничных банках являются страховкой от макропотрясений, но не от ситуации, что владелец физически не сможет покинуть страну. Риск этого я бы сравнил с моим п.4 - это не "изменение политики", а "крупное потрясение" (скажем, нечто куда большее, чем 1998 год).

Andrew Pols: А почему бы не рассмотреть простую конвертацию со счета на счет из долларов в евро ? Многие российские банки дают возможность даже через интернет-банк это сделать, не прибегая к конвертации через рубли. Это если предположить, что в статье у Вас анализируется риск владения долларовым счетом, а не валютным (включая евро) в общем случае.

Константин Сонин: Не надо обращать внимание на то, доллары у вас или евро (см. п. 1). В моей записи можно заменить слово "доллар" на "евро" без всякой потери смысла.