Общественно-политический журнал

 

Лидер ДНР Захарченко не смог пережить Кобзона

В Донецке произошел взрыв, в результате которого погиб лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко. Взрыв прогремел в ресторане "Сепар" в центре города неподалеку от резиденции Захарченко.

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко погиб в результате взрыва в Донецке. Власти ДНР официально подтвердили эту информацию.

"Подтверждена информация, что Александр Захарченко погиб в результате взрыва в кафе в Донецке", - заявил журналистам депутат народного совета ДНР Владислав Бердичевский.

Ранее о гибели Захарченко сообщали источники агентств. "Глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате взрыва в кафе "Сепар". Министр доходов и сборов [Александр] Тимофеев ранен", - говорил собеседник РИА Новости в силовых структурах ДНР.

О том, что Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка, сообщал также Интерфакс со ссылкой на источник в его окружении. "По предварительным данным, к сожалению, это правда. Глава республики получил смертельное ранение", - сказал источник агентства.

Подозреваемые в покушении на Захарченко задержаны, утверждает источник Интерфакса в силовых структурах ДНР. "Задержано несколько человек, украинские диверсанты и связанные с ними лица, которые подозреваются в причастности в покушении на главу республики, - сказал он. - Подозреваемых задержали в автомобиле".

Ранее стало известно, что в центре Донецка на бульваре имени Пушкина прогремел мощный взрыв.

Взрыв произошел в ресторане "Сепар". Он находится в нескольких сотнях метров от резиденции Захарченко. По по некоторым данным, ресторан принадлежал Захарченко.

После взрыва в здании ресторана начался пожар, сообщало Донецкое агентство новостей. Территория вокруг ресторана после взрыва была полностью оцеплена.

В ноябре в ДНР и самопровозглашенной Луганской народной республике должны пройти выборы лидеров. Захарченко заявлял о намерении баллотировать на второй срок. В ноябре 2014 года он возглавил ДНР после того, как было объявлено о его победе на выборах с результатом 78,9%.

Украинские власти обвиняют Россию в том, что именно она контролирует ДНР, оказывая ей военную, финансовую и политическую помощь. Россия, в свою очередь, называет вооруженное противостояние в Донбассе внутренним конфликтом на Украине и отрицает прямое участие в нем.

Западные страны ввели санкции против России и требуют оказывать влияние на ДНР с целью выполнения минских соглашений.

Обстановка на неконтролируемой Киевом территории Донецкой области в последние дни оставалась напряженной. Объявленное перед 1 сентября "школьное перемирие" нарушается. Украинские военные сообщают об обстрелах со стороны вооруженных формирований ДНР, в Донецке заявляют о том, что огонь ведут украинские военные.

Режим прекращения огня должен был начать действовать с 29 августа. В тот день наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала свыше 70 нарушений.

Накануне своей гибели Захарченко объявил в ДНР трехдневный траур из-за смерти Иосифа Кобзона. Накануне вечером он возложил цветы к памятнику артисту в Донецке.

Следственный комитет России сообщил, что возбудил уголовное дело. СКР квалифицирует покушение на Захарченко как акт международного терроризма.

Хочется напомнить СК России, что международный терроризм, это то, что было, например, в Солсбери или сбитый Боинг в небе над Украиной. А вот то, что произошло в Донецке, даже если это совершили украинцы, то тогда это нормальный военный диверсионный акт в войне против внешней агрессии, которую навязали Украине. Кстати, Донецк, это территория Украины и не подсудна ни СКР, ни бассманным - какое отношение к этому может иметь СК России?

Комментарии

Holly on 31 августа, 2018 - 22:01

На этой неделе в аду день открытых дверей.

Аlberttinov on 1 сентября, 2018 - 00:03

"мы с Кобзоном ходим хором", сказал Захарченко и вписался в 

3-х дневный траур

vik on 1 сентября, 2018 - 04:41

Вместе весело шагать по просторам, по просторам,
И конечно припевать лучше хором...