Общественно-политический журнал

 

Но почему, в данном случае, бездействует «акт Магнитского»?

В заявлении против РФ, поданном в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), названы конкретные фамилии российских чиновников, причастных «к задержаниям и пыткам украинцев». Об этом министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил в Twitter.

«Впервые украинским правительством подается юридический документ против РФ, который описывает массовые нарушения прав украинцев на территории страны-агрессора. Также в документе указаны конкретные фамилии причастных к этому должностных лиц», — отметил чиновник.

На сегодняшней пресс-конференции министр напомнил, что в ЕСПЧ Украиной поданы уже шесть межгосударственных заявлений против РФ, сообщает УНИАН. По словам Петренко, Украина хочет добиться наказания для высшего руководства Российской Федерации и российских чиновников в Международном уголовном суде за незаконные задержания, похищения, осуждение и пытки украинских граждан.

«Лица, виновные в данных преследованиях, начиная от президента Российской Федерации и высших руководителей, и заканчивая конкретными следователями, прокурорами, судьями, операми, которые пытали, избивали и фабриковали дела против украинцев, чтобы они понесли ответственность по всей строгости международного уголовного права. И чтобы в отношении этих лиц были вынесены приговоры в Гаагском трибунале, и чтобы они попали в руки международного правосудия и отбыли адекватное наказание за те нечеловеческие действия, которые они совершили и совершают против украинских граждан», — отметил Павел Петренко.

По его словам, ответственности подлежат «сотни российских чиновников».

Но почему, в данном случае, бездействует «акт Магнитского»?

Закон Магнитского (также акт Магнитского) — инициированный Уильямом Браудером принятый в декабре 2012 года в США закон, отменяющий поправку Джексона-Вэника и вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Назван по имени скончавшегося в тюрьме Сергея Магнитского. Изначально был направлен в первую очередь против лиц, подозреваемых в причастности к смерти Сергея Магнитского.

Под санкциями имеются в виду визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в банках США.

Также терминами закон Магнитского или акт Магнитского иногда обозначаются нормативные акты других стран, нацеленные против отдельных граждан России.

Путин ссылается, что, якобы, не может воздействовать на российские "суды" и Запад делает вид, что верит, продолжая с ним отношения

Канцлер Германии Ангела Меркель встретится с российским лидером Владимиром Путиным в окрестностях Берлина с целью обсудить войну в Сирии, насилие на востоке Украины и вопросы в сфере энергетики, сказал представитель немецкого правительства.

Переговоры пройдут в правительственном дворце Мезеберг в окрестностях Берлина, сказал представитель в понедельник.

Напомним, что Меркель в мае сама прилетала в Сочи.

Меркель и министр иностранных дел Германии Хайко Маас также провели встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в июле в Берлине. На переговорах присутствовал начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.