Общественно-политический журнал

 

ЕС расширил «крымские» санкции

Европейский Союз расширил санкционный список в отношении компаний из Крыма и РФ, аннексировавшей украинский полуостров. В него включены одна крымская и пять российских компаний, связанные со строительством моста через Керченский пролив. Принятое накануне решение во вторник, 31 июля, было опубликовано в официальном журнале ЕС.

В списке оказались АО "Институт Гипростроймост" (Санкт-Петербург), ПАО "Мостотрест" (Москва), судостроительный завод "Залив" (Керчь), ООО "Стройгазмонтаж" (Москва), ООО "Стройгазмонтаж - Мост" (Москва) и АО "ВАД" (Вологда).

Строительство моста - ключевой шаг в дальнейшей изоляции Крыма от Украины

"В рамках политики непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя Совет ЕС рассматривает строительство Керченского моста в качестве очередной меры, подрывающей угрожающих территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", указывается в заявлении. По мнению ЕС, строительство моста через Керченский пролив и его официальное открытие в мае 2018 года являются "ключевыми символическими шагами в консолидации контроля РФ над незаконно присоединенным Крымом и Севастополем и дальнейшего обособления полуострова от Украины".

"Крымские" санкции вступили в силу в декабре 2014 года и запрещают гражданам и компаниям ЕС импортировать продукцию из Крыма и инвестировать в экономику полуострова. Кроме того, введены ограничения на экспорт товаров и технологий для энергетического сектора полуострова, транспорта и телекоммуникаций, разведки, добычи и переработки нефти, газа и других полезных ископаемых. Запрещено также оказание финансовых и страховых услуг для этих секторов.

Строительство самого длинного в Европе транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Его вела одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж», принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость заключённого контракта составила 222,5 миллиарда рублей, а с учётом затрат заказчика – почти 228 миллиардов рублей. Стоимость строительства автомобильной части моста через Керченский пролив, согласно акту приёмки, составила 96,9 миллиарда рублей. По условиям контракта, автомобильное движение по мосту должны были открыть в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Однако после визита на стройплощадку президента России Владимира Путина было принято решение запустить автомобильную часть моста досрочно. Грузовики, как ожидается, поедут по Крымскому мосту в октябре. Открыл мост лично глава государства, проехав по 19-километровому сооружению за рулём КамАЗа 15 мая.