Общественно-политический журнал

 

В Сенат внесен законопроект о санкциях против «Северного потока – 2»

Республиканский сенатор Джон Баррассо внес законопроект, предусматривающий обязательное введение санкций США против участников проекта строительства газопровода «Северный поток – 2», возглавляемого Россией.

Он пояснил, что хочет дать членам НАТО возможность уклониться от действий Москвы, которые он охарактеризовал, как политическое принуждение и манипуляции.

Как отметил сенатор, Законопроект о сотрудничестве в области безопасности с союзными партнерами в Европе направлен на повышение энергетической безопасности членов НАТО через стабильные и надежные поставки американских энергоносителей.

Документ требует обязательного введения санкций против проекта «Северный поток – 2», по которому российский природный газ будет поставляться в Германию, а также других российских экспортных трубопроводов.

Согласно тексту законопроекта, предусматривается введение санкций против лиц, осуществляющих инвестиции в российские проекты по экспорту энергоносителей, предоставляющих гарантии для займов на эти цели, а также осуществляющих поставку товаров и услуг для этих проектов.

«Президент России Владимир Путин использует российский природный газ в качестве инструмента для вымогательства и угроз в адрес наших партнеров, – говорится в заявлении Барррассо. – Предлагаемый законопроект отнимет у России это геополитическое оружие через введение санкций против газопровода "Северный поток – 2" и содействие увеличению экспорта американского природного газа нашим союзникам. Учитывая изобилие природного газа в США, нам пора использовать американские энергоресурсы, чтобы обеспечить долгосрочную и надежную энергетическую безопасность наших союзников».

Соавторами законопроекта стали республиканские сенаторы Кори Гарднер и Стив Дэйнс.

В заявлении, выпущенном аппаратом Баррассо, говорится, что Россия «продолжает подрывать мир и безопасность в Европе с помощью различных механизмов, в том числе через использование энергоносителей в качестве геополитического оружия».

Трубопровод «Северный поток – 2» сделает Европу более зависимой от российского газа, подорвав диверсификацию европейских источников энергии, ее поставщиков и маршрутов доставки, отмечается в заявлении.

Кроме санкций, законопроект поручает постоянному представителю США в НАТО побуждать государства-члены НАТО к совместной работе для достижения энергетической безопасности членов и партнеров альянса в Европе и Евразии.

Документ призывает правительство США разработать комплексную трансатлантическую стратегию, направленную на повышение энергетической безопасности союзников и партнеров по НАТО и увеличения экспорта американских энергоносителей в эти страны.

Законопроект также требует от министра энергетики ускорить выдачу разрешений на экспорт природного газа союзникам по НАТО, Японии и другим зарубежным странам, где экспорт газа будет отвечать интересам национальной безопасности США.

«Северный поток – 2» – свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран.

Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании (Дания не дала разрешения на использование своей територии - ЭР) и Германии.

Его протяженность составит более 1,2 тысячи километров, пропускная способность – 55 миллиардов кубометров газа в год.

Ввод в строй «Северного потока – 2» намечен на конец 2019 года.