Общественно-политический журнал

 

Помпео пытается уговорить КНДР в надежде спасти заявленный Трампом «прорыв»

Госсекретарь США Майк Помпео в воскресенье призвал Северную Корею последовать примеру Вьетнама, заявив, что президент Дональд Трамп считает, что Пхеньян может повторить пройденный Ханоем путь, ведущий к нормализации отношений с Вашингтоном и процветанию.

Однако, подчеркнул Помпео, для этого северокорейский лидер Ким Чен Ын должен не упустить момент.

Выступая перед представителями делового сообщества в Ханое, госсекретарь США выразил надежду на то, что однажды США смогут предложить Северной Корее тот же уровень партнерства, что и своему бывшему противнику Вьетнаму.

Заявление главы американской дипломатии прозвучало через два дня после прохладных переговоров в Пхеньяне с целью убедить Ким Чен Ына отказаться от ядерных вооружений. После переговоров северокорейская сторона заявила, что Помпео вел дипломатию в «гангстерском стиле».

Помпео заявил в воскресенье, что сразу после тех переговоров Трамп считал, что Северная Корея может повторить путь, который проделал Вьетнам, чьи лидеры осознали, что их страна может реформировать и выстраивать отношения без угрозы своему суверенитету и своей форме правления.

По его словам, ключевым фактором в изменении позиции Вьетнама были послевоенные контакты с США, которые начались в 1985 году, когда стороны начали совместную работу по возвращению останков американских военнослужащих, погибших во Вьетнаме.

В рамках переговоров с Северной Кореей Помпео добивался возвращения останков военнослужащих, погибших в ходе Корейской войны в 1050-1953 годах. Ожидается, что представители сторон встретятся на следующей неделе для обсуждения деталей этого процесса.

Помпео отметил, что за последние 20 лет объем двусторонней торговли между США и Вьетнамом вырос на 8 тысяч процентов, а инвестиции американских компаний составили миллиарды долларов.

«Тот факт, что мы сотрудничаем, а не воюем, доказывает, что когда страна решает создавать более светлое будущее для себя вместе с США, мы выполняем данные Америкой обещания», – сказал Помпео.

«Такое чудо может быть вашим чудом», – добавил госсекретарь, обращаясь к Северной Корее и ее лидеру.

«США четко говорят о том, что мы хотим получить от Северной Кореи, – сказал Помпео. – Теперь выбор зависит от Северной Кореи и ее народа. Если они смогут совершить это, их будут помнить, председателя Кима будут помнить, как героя корейского народа».

Министерство иностранных дел КНДР заявило в субботу, что переговоры с госсекретарем США Майком Помпео вызвали сожаление, и обвинило Вашингтон в попытках в одностороннем порядке вынудить Пхеньян свернуть ядерную программу.

"В одностороннем порядке"?! Видимо, нас ждут удивительные условия от КНДР, когда они начнут требовать взаимного сокращения ядерной программы от США? Ядерной державой Трамп их уже фактически признал.