Общественно-политический журнал

 

Чтобы иметь возможность держать людей в узде, власть готовит отключение интернета в России

Для российских граждан может быть создан "параллельный интернет", в случае если Запад продолжит политику насаждения двойных стандартов.

Об этом ТАСС заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД России Илья Рогачев.

По его словам, все возможности для того, чтобы отключить Россию от глобального интернета и перейти на его локальный аналог в стране уже имеются, и власти могут воспользоваться ими "в самом неблагоприятном сценарии".

Собственная политика РФ не направлена на обособление интернета, но к такому шагу могут привести действия Запада, в частности, "насаждение двойных стандартов", объяснил Рогачев.

"Если эти двойные стандарты будут продолжать насаждаться, тогда, как о самой неблагоприятной в этом отношении перспективе, можно говорить о создании какого-то параллельного интернета", - подчеркнул дипломат.

Он добавил, что "технические, финансовые, интеллектуальные и все остальные возможности для этого имеются", хотя на данный момент такая цель не стоит.

При этом, подчеркнул Рогачев, цензура киберпространства в западных странах "развита гораздо больше, чем в России".

"Они применяют свои механизмы, но это не значит, что мы не должны "прикрывать" интернет на случай призывов к совершению терактов или даже в рамках противодействия насильственному экстремизму", - продолжил он.

"В этой области надо действовать таким образом, чтобы запросы всех партнеров по максимуму удовлетворялись, но некоторые намеренно действуют в ущерб другим странам", - заключил дипломат. Напомним, поручение разработать автономные системы управления интернетом, которые бы избавили сеть от "доминирования" США, дал в ноябре президент РФ Владимир Путин.

В частности, Минкомсвязи совместно с министерством иностранных дел было приказано договориться со странами БРИКС о том, чтобы создать собственную систему корневых серверов доменных имен (DNS), которая бы "дублировала" уже существующую, была бы независима от контроля международных организаций и защищала бы в том числе российских пользователей от "целевых воздействий".

DNS (Domain Name System) - это распределенная система хранения данных, от которой зависит работа Всемирной сети интернет, так как в ней содержатся все доменные имена и соответствующие им IP-адреса. После того как пользователь вводит в своем браузере название сайта, DNS позволяет компьютеру понять, на каком IP-адресе находится нужный ресурс, и отправить туда запрос.

По сути поручение Путина "эквивалентно созданию альтернативного интернета, независимого от существующего", объяснил РБК представитель компании "Технический центр Интернет" (ТЦИ), которая поддерживает DNS-инфраструктуру Рунета: система доменных имен интернета "иерархическая, и корень у нее может быть только один". "В рамках существующего интернета независимости достигнуть нельзя, все равно информация по корневым серверам будет расходиться из одной точки - IANA", - добавил он.

По мнению российских властей, нынешняя модель управления глобальным интернетом является в принципе нелегитимной (легитимность, это признание обществом власти - ЭР), заявил в марте прошлого года помощник президента Игорь Щеголев.

По его словам, претензии России связаны с тем, что с осени прошлого года права администрирования доменных имен и IP-адресов перешли от Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) к ее "дочке" - Public Technical Identifiers (PTI).

ICANN формально находилась под управлением Минторговли США, а новая структура - это некоммерческая корпорация по обеспечению общественных интересов, зарегистрированная в штате Калифорния.

"До этого хотя бы можно было предъявить претензии правительству США, если что-то происходило. А сейчас это некая автономная или некоммерческая организация, которая просто работает по американскому праву. И американские чиновники могут сказать: "Мы здесь ни при чем. Идите в суд в Калифорнии и судитесь с этими ребятами", - посетовал Щеголев.