Общественно-политический журнал

 

США вышли из Совета ООН по правам человека

Госсекретарь США Майк Помпео и посол США в ООН Никки Хейли во вторник вечером выступили по вопросу о Совете ООН по правам человека.

Соединенные Штаты приняли решение о выходе из Совета ООН по правам человека, после того как другие страны «не захотели присоединиться к нашей борьбе», чтобы реформировать «лицемерный и служащий только собственным интересам» орган, сказала посол США в ООН Никки Хейли.

«При этом я хочу четко заявить, что этот шаг не является отступлением от наших обязательств в области прав человека», - эти слова Хейли цитирует, в частности, агентство Reuters.

Ранее сотрудники Госдепартамента, говорившие на условиях анонимности, сообщили журналистам ряда агентств, что Помпео и Хейли, как ожидается, выступят вместе, объявив о решении о выходе США из состава Совета.

Стефан Духаррик, пресс-секретарь генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, опубликовал заявление в связи с решением американской администрации.

«Генеральный секретарь предпочел бы, чтобы Соединенные Штаты оставались в Совете по правам человека. Структура ООН по правам человека играет очень важную роль в продвижении и защите прав человека во всем мире».

Группа из 12 видных неправительственных организаций, включая такие НПО, как Human Rights First, Freedom House and Save the Children, направила письмо госсекретарю Помпео, в котором выразила глубокое разочарование этим решением. При этом в письме отмечались «законные опасения по поводу недостатков» в организации и деятельности Совета ООН по правам человека.

«Но ни один из этих недостатков не требует ухода из Совета, а отсутствие США лишь усугубит слабые стороны Совета», - говорится в письме.

Салил Шетти, глава Amnesty International, призвал США отменить свое решение, согласившись с тем, что у Совета ООН есть свои недоработки.

Вашингтон давно предупреждал о возможности своего выхода из Совета ООН по правам человека, если он не будет реформирован.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило, что, по словам активистов и дипломатов, переговоры с Соединенными Штатами о том, как должен быть реформирован совет, не удовлетворили требованиям Вашингтона.

Что собой представляет СПЧ ООН

Совет по правам человека был учрежден Генассамблеей ООН в 2006 году. СПЧ пришел на смену Комиссии ООН по правам человека, которую бывший генсек организации Кофи Аннан считал излишне политизированной.

Впрочем, СПЧ от этого недостатка так и не излечился, утверждают многие дипломаты.

Страны — члены совета (всего их 47) выбираются Генассамблеей по географическому признаку на трехлетний срок:

  • государства Африки имеют 13 мест,
  • Азиатско-Тихоокеанского региона — также 13 мест,
  • Латинской Америки и Карибского бассейна — 8 мест,
  • страны Запада — 7 мест,
  • восточноевропейские государства — 6 мест.

Стоит внимательнее посмотреть на состав Совета, чтобы понять, что данный орган в подавляющем большинстве представляют страны, где с правами человека имеются большие проблемы и именно эти страны являются "законодателями мод".

Как утверждает ООН, эти 47 стран ответственны "за поощрение и защиту всех прав человека по всему миру".

В мае этого года постпред США подвергла критике принятие советом резолюции о создании международной комиссии по расследованию событий в Газе, где с 30 марта в столкновениях с ЦАХАЛ погибли десятки палестинцев.

"Пока Венесуэла превращается в диктатуру, Иран сажает в тюрьмы тысячи политических оппонентов, а в Бирме [Мьянме] происходят этнические чистки, так называемый Совет по правам человека ООН решил начать расследование того, как демократическая страна правомерно защищает свои границы от нападений террористов. Это еще один постыдный день для прав человека", — сказал Хейли на фоне принятия резолюции.

Последней же каплей для Вашингтона стало осуждение в СПЧ практики изъятия в США детей из семей мигрантов, которое, как пишет Amnesty International, "можно квалифицировать как пытки".

Реакция МИД РФ оказалась очень наглядной в этом вопросе. "Это банальный, хамоватый цинизм американских коллег, которые упорно отказываются признать наличие у себя серьезных проблем с обеспечением прав человека, но при этом пытаются бесконечно перекроить под собственные политические интересы состав совета, в котором якобы — они подчеркивают — не место злостным нарушителям прав человека", — сказала на брифинге официальный представитель министерства Мария Захарова.

Россия входила в СПЧ на протяжении двух сроков — с 2006 по 2012 год. Так как одна и та же страна не может входить в совет более двух сроков подряд, РФ была вновь избрана уже в 2013 году. Однако в 2016-м проиграла Хорватии и Венгрии.

А через день после объявления США о выходе из СПЧ постпредство РФ при ООН заявило, что Москва выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав СПЧ на 2021–2023 годы.

То есть, Россия там практически живет и формат этого Совета ее полностью устраивает, чего не скажешь о правах человека в самой России.

На излете второго президентского срока Джорджа Буша — младшего США отказывались выставлять свою кандидатуру в СПЧ. На то было три основные причины:

  • жесткая, ксенофобская и предвзятая позиция СПЧ по Израилю;
  • присутствие в совете стран, обвиняемых в систематических нарушениях прав человека;
  • уверенность администрации Буша в том, что СПЧ ничем не отличается (в лучшую сторону) от завершившей свою работу Комиссии по правам человека.

США стали членом совета лишь в 2009 году, при президенте Бараке Обаме.