Общественно-политический журнал

 

Помощники Трампа пока саботируют его желание встретиться с Путиным

Президент США Дональд Трамп назвал «возможной» свою встречу с президентом России Владимиром Путиным летом этого года. Он еще раз повторил, давая интервью тележурналистам у дверей Белого дома в пятницу, что выступает за возвращение России в клуб ведущих промышленных стран Запада и расширение формата «Большой семерки» вновь до «Большой восьмерки».

Трамп обвинил экс-президента Барака Обаму в том, что Россия была отстранена от работы в «Большой восьмерке» и заявил: «Я думаю, что президенту Обаме он (Путин) не нравился». По словам Трампа, «будет гораздо лучше, если бы сможем поладить» с Россией, чем «если мы не сможем с ней поладить».

Нынешний глава Белого дома также обвинил экс-президента Обаму в том, что он позволил России аннексировать Крым. Трамп сказал, что это была ошибка Обамы, потому как «Путин не уважал президента Обаму».

Хотя президент США Дональд Трамп отчетливо выразил намерение начать подготовку к встрече с президентом России Владимиром Путиным, помощники Трампа проигнорировали это пожелание начальника, сообщила в субботу, 16 июня, американская газета The Washington Post со ссылкой на неназванный источник в администрации Белого дома.

По словам собеседника издания, Трамп поставил своим подчиненным задачу организовать встречу с Путиным еще в ноябре 2017 года, после того как побеседовал с ним на полях саммита АТЭС во вьетнамском Дананге. "После той встречи президент сказал, что хотел бы пригласить Путина в Белый дом. Мы это проигнорировали", - поделился информацией высокопоставленный чиновник.

Идея Трампа провести новую встречу с Путиным не вызвала энтузиазма у его советников в Совете национальной безопасности США. В итоге они решили временно проигнорировать пожелание президента и заняться организацией встречи, лишь если Трамп вновь потребует этого. "Они решили: давайте подождем и посмотрим, будет ли он вновь поднимать этот вопрос", - рассказал чиновник.

Между тем встреча президентов США и России все же может состояться в июле, когда Трамп прибудет в Европу на саммит НАТО. Это подтвердили изданию один из чиновников Белого дома и два дипломата, знакомых с планами Трампа. Место возможной встречи пока неизвестно.

Дональд Трамп и Владимир Путин встречались лично дважды - на саммите G20 в Германии прошлым летом, а затем на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге в ноябре. Обсуждение возможности новой встречи лидеров началось весной 2018 года, после телефонного звонка Дональда Трампа в Кремль.

Тогда американский президент предложил российскому коллеге встретиться в Белом доме. Информацию о возможности такой встречи тогда подтвердили и в Кремле, и в Белом доме, но переговоры об организации саммита затянулись.