Общественно-политический журнал

 

Система защиты от королей

Получил очень красивый ответ на вопрос: почему в США до сих пор не было тирана.
Его дал профессор политологии из университета Миссури:

—  Видите ли, наши отцы основатели - Бенджамин Франклин, Томас Джефферсон, Джордж Вашингтон и другие - были философами. Они сначала были философами, а потом уже были политиками. Как философы, они знали, что нельзя убежать от тиранов, фараонов, королей и прочих, увы, такова человеческая природа.

Всю свою историю человечество жило под игом тиранов. И в наши дни половина государств управляется тиранами. Когда люди свергают тирана, на его место обязательно приходит другой тиран. Свобода - это краткий миг между смертью старого тирана и коронацией нового. Это печально, но это так.

Будучи философами, отцы-основатели понимали: можно отделиться от Англии с ее эгоистичными и жесткими королям, но пройдём немного времени и в Америке появится свой король, который будет таким же эгоистичным и жестким, как и его английский собрат.

Этот король сделает американское общество таким же унылым и несправедливым, как и английское. Какой смысл проливать кровь в войне за независимость от короля Англии, если в итоге мы будет страдать от короля Америки? Зная это, отцы-основатели придумали систему защиты от королей.

Они не думали о правах человека. Они думали о том, как бы сделать так, чтобы в США не появился король.

Это была фантастически сложная задача. Их труд был похож на труд инженеров, придумавших самолёт: металл не может летать, но если правильно учесть законы аэродинамики, металл взлетит.

Им повезло: их система оказалась эффективной и вот уже двести лет мы живём без короля.

—  А вы не боитесь, что однажды появится очень умный король, который обойдёт защиту отцов-основателей?

—  Очень боимся. Когда король придёт, всему этому настанет конец и мы превратимся в... (неужели скажет, что в Россию?) ... обычную страну.

Но мы верим в гений Вашингтона и Джефферсона, как сегодня молодые люди верят в гений Илона Маска. И потом, за 200 лет не было ни одной осечки. Думаю, это хороший знак.

Барельеф отцов-основателей США на горе Рашмор (штат Южная Дакота).
Слева направо: Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Теодор Рузвельт, Авраам Линкольн.

А этот символ удачно подходит для основателей России.
Слева направо: все равно чья жопа, но, похоже, что вторая слева - Хрущева, уж очень знакомые ботинки.
Вероятно, это они перед портретом Ленина.

Maxim Goryunov