Общественно-политический журнал

 

«Он нам не царь»

Митинги под лозунгом "За право быть гражданином" прошли примерно в 100 городах РФ. В Москве и Санкт-Петербурге в субботу, 5 мая, акции начались в 14.00 по местному времени. Задержаны более 1200 человек.

На митинге в российской столице на Пушкинской площади полиция задержала Навального и доставила в ОВД Красносельское. ГУ МВД России по Москве сообщило, что Навального вместе с экс-координатором его московского штаба Николаем Ляскиным задержали "за организацию несогласованного публичного мероприятия".

В Москве задержали также десятки других участников. Полиция перекрыла место сбора, действовала довольно жестко и без разбора, отмечает корреспондент "Навальный LIVE". Задержания продолжаются в районе Страстного бульвара, который также перекрыт, сообщает корреспондент DW. Через несколько часов после начала митинга его участников вытеснили с Пушкинской площади, но они продолжили шествия. По данным "ОВД-Инфо", в Москве к 18.00 мск задержаны 592 человека.

Как передают корреспонденты «Медиазоны», находящиеся на Пушкинской площади, казаки стали бить протестующих нагайками, между некоторыми казаками и сторонниками Навального завязались драки. Затем в толпу вклинились омоновцы, которые окружили памятник Пушкину, спрятав за собой людей в казачьей форме.

В Санкт-Петербурге - "Долой царя!"

В Санкт-Петербурге участники акции прошли вдоль Адмиралтейства, скандируя "Он нам не царь!". Затем, как сообщает корреспондент DW, демонстранты вышли через Малую Морскую улицу на Невский проспект, скандируя "Долой царя!".

На проспекте полиция вытеснила с проезжей части митингующих, некоторые из которых строили баррикады из заграждений для автотранспорта. По данным "ОВД-Инфо", задержаны 112 человек, в числе - корреспонденты "Дождя" и "Медиазоны".

На Дворцовой площади полиция задержала около 70 человек. В Санкт-Петербурге задержаны 112 участников акции протеста. Об этом в субботу, 5 мая, сообщает портал "ОВД-Инфо". Полиция оценивает количество участников в 2 тысячи человек, передает агентство "Интерфакс".

На Дворцовой площади Петербурга одновременно открывали сезон 3 тыс. байкеров, проводили учения военные и монтировали сцену к 9 мая. Для участников несогласованной акции Навального и туристов проход на площадь перерыт полицией и машинами коммунальных служб. Так власть организовала массовку, чтобы заглушить и помешать протестам.

В городах РФ задержаны более 1200 митингующих

Протесты под лозунгом "Он нам не царь" и "За право быть гражданином", приуроченные к запланированной на 7 мая инаугурации переизбранного президента Владимира Путина, прошли примерно в 100 городах страны. В общей сложности, по данным "ОВД-Инфо" на 18.00 мск, в 21 городе РФ задержаны более 1200 человек, в их числе - журналисты и десятки несовершеннолетних.

В 12.00 мск митинги начались в 11 городах, в том числе Перми и Казани. Ранее прошли и начались митинги в других городах России, в том числе Владивостоке, Иркутске, Новосибирске, Хабаровске, Тамбове, Рязани, Уфе. На некоторых из них были задержаны координаторы штабов Навального и другие активисты. В Якутске задержаны не менее 75 человек. 

В Москве оппозиционеры планировали провести шествие по Тверской улице и митинг на Манежной площади, но власти предложили перенести акцию на окраину. Штаб Навального в ответ призвал своих сторонников выйти на Пушкинскую площадь. В Петербурге протестующие хотели провести митинг на площади Ленина, но администрация города им отказала.

Данные "ОВД-Инфо" по задержаниям в России на 19:00

По данным на 19:00, всего в 21 городе России задержали 1348 предполагаемых участников акций «Он нам не царь».

Москва — 572
Санкт-Петербург — 180
Челябинск — 164
Якутск — 75
Тольятти — 63
Краснодар — 48
Астрахань — 45
Красноярск — 45
Калуга — 28
Новокузнецк — 27
Белгород — 20
Самара — 19
Владимир — 18
Воронеж — 16
Пенза — 7
Благовещенск — 6
Курган — 6
Тверь — 5
Кемерово — 2
Екатеринбург — 1
Томск — 1