Общественно-политический журнал

 

У фашизма много синонимов и не мало последователей

Что общего между СССР и Италией? Ну, например, то, что обе страны вступили во вторую мировую войну на стороне Гитлера, а закончили в составе антигитлеровской коалиции.

Как известно, вторая мировая война была развязана гитлеровской Германией и сталинским СССР в сентябре 1939 года, когда два этих государства, согласно предварительно подписанному протоколу, с двух сторон напали на Польшу и разделили ее. Дальнейшее участие СССР во второй мировой войне заключалось в нападении на Финляндию и аннексии части ее территории, Германия в свою очередь вторглась в Данию и в Норвегию. Затем немецкая армия захватила Бельгию, Голландию и Францию, а СССР - ввел войска в Латвию, Литву и Эстонию и под дулами советского оружия провел там безальтернативные "выборы", в результате которых присоединил эти территории к себе. В момент, когда Гитлер завершал оккупацию Франции, Сталин ввел войска в Румынию, и в результате забрал себе Бессарабию и Северную Буковину.

Италия вступила во вторую мировую в июне 1940 года. В дни, когда СССР вводил войска в Эстонию, Латвию и Литву, итальянская армия перешла границу Франции, аннексировав ее юго-восток, разбомбила английскую базу на Мальте и начала регулярные бомбардировки Палестины. В августе итальянцы атаковали британские колонии в Африке: Кению, Судан, Сомали, а в сентябре итальянская армия вторглась в Египет и Ливию, в октябре - начала боевые действия в Албании и Греции. Все это время итальянский воздушный корпус вместе с немцами бомбил Лондон, а итальянские субмарины атаковали британский флот. Весной 1941 года итальянцы совместно с немцами завоевали Югославию.

Дальнейшее известно. Нападение Германии на СССР в июне 1941-го действительно было вероломным. Ведь всё так хорошо начиналось: вместе делили Европу, и вдруг...

Андрей Мальгин