Общественно-политический журнал

 

О пересмотре истории 25-й «послевоенной» войны Кремля

Российский журналист, политолог и эксперт по странам СНГ утверждает, что в администрации президента РФ готовятся пересмотреть историю войны в Афганистане. Наступание на грабли давняя кремлевская забава, но чтобы настолько...

Если говорить о циничной стороне вопроса, российские войска и прокси увязли в Сирии. Большие потери привели к ослаблению мобрезерва. Нужно легализовывать пребывание войск и сопутствующие потери. Плюс, активизировать гибридный призыв и легализовать отсылку в Сирию срочников.

Самый дешевый способ - героизация новой-старой трактовки пребывания советских войск в Афганистане. Если социлогия покажет положительный результат, на следующее утро бойцы срочной службы с оркестром и фанфарами отправятся в Сирию "выполнять интернациональный долг". На чужих ошибках никто не учится, так что - в добрый путь. (и почему на чужих? Россия не учится на своих ошибках - ЭР)

На фото ветераны спецназа на фоне дворца Тадж-Бек - бывшей резиденции президента Афганистана, убитого с частью семьи и сотнями охранников в ходе штурма.

Сначала "нас там не было", потом "были, но не мы", потом "наши, но не военнослужащие", потом "были, но по приглашению президента", потом "мы защищаем народ Афганистана", потом "если бы не мы, там были ракеты НАТО", потом "блестящая спецоперация" и наконец "агрессия".

Судя по всему, события в Сирии преревалили за середину списка.

Юрий Христензен

Комментарии

vitalko on 3 мая, 2018 - 12:27

БОльшая аналогия просматривается в войне России против Украины, причем ситуация уже прошла стадию "агрессия" и приблежается к "15 мая 1988 года".