Общественно-политический журнал

 

Небольшого ума, но большой начальник

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин заявил о необходимости запрета на исполнение санкций США на территории России. По словам Володина, «руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств» при работе в России недопустимо. Как сказал Володин, за такие действия может быть введена уголовная ответственность, сообщает РИА Новости.

Что именно председатель Госдумы имеет в виду под «исполнением санкций» и по какому закону будут наказывать людей, нарушающих запрет, Володин не уточнил.

Соединенные Штаты с 2014 года последовательно ввели ряд ограничений по отношению к России, как персональных, так и секторальных. В частности, санкции грозят компаниям, которые будут работать в аннексированном Россией Крыму. Ряд крупных российских компаний, включая банки, в Крыму не работает, при этом, например, глава Сбербанка Герман Греф прямо объяснял нежелание крупнейшего российского банка открывать филиалы в Крыму опасением попасть под санкции.

Министр финансов США Стивен Мнучин накануне заявил, что последний раунд санкций, введенный 6 апреля, достиг ожидаемой цели. Мнучин не исключил ужесточения санкций в отношении России в будущем.

Депутаты и эксперты, присутствовавшие на встрече, также рассказали, что не знают подробностей предложения Володина.

"Нет, я не думаю, что Вячеслав Викторович это имел в виду", - ответил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов на вопрос Би-би-си о том, какой именно механизм уголовной ответственности подразумевал спикер.

"Пока я не готов это комментировать, мы сегодня это не обсуждали", - сказал Би-би-си вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Член Совета федерации Дмитрий Мезенцев в ответ на вопрос Би-би-си рассказал, что пока предложения Володина не были в полной мере обсуждены, подготовлены и, тем более, не были вынесены на публичное обсуждение.

Эксперты полагают, что юридических проблем с введением такой ответственности не будет. "Если есть представительство какой-либо компании на территории России, то эта компания является российским юридическим лицом, к ней применимы все законы Российской Федерации, которые мы придумаем", - объясняет Директор центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель.

Профессор РЭШ Наталья Волочкова сравнивает это с законопроектом об иностранных агентах, под которых попали даже те общественные организации, которые не ведут политическую деятельность. "Это может затронуть любую компанию, про которую кто-то что-то сказал или что-то кто-то заподозрил", - предупреждает она.

Причем, по словам Волчковой, санкционный режим соблюдают и чисто российские компании, которые работают на зарубежном рынке, так как от соблюдения санкционного режима зависит их дальнейшая деятельность.

Эксперты предупреждают, что если такой запрет будет введен, то иностранные компании в России будут работать под двойной нагрузкой. С одной стороны, они должны исполнять американские санкции, чтобы избежать наказания со стороны властей США. С другой стороны, за соблюдение санкций их могут наказать власти России.

"Это будет способствовать более быстрому уходу иностранных компаний", - полагает Кнобель. Однако эксперт оговаривается, что пока не ясно, как это будет работать, будет ли это простое декларирование намерений или дойдет до реальных мер.

"Это вообще страшно, это такой удар по бизнес-климату, который делается не извне, а изнутри", - предупреждает Волчкова. Она полагает, что предложения Володина негативно отразятся на деятельности компаний, инвестициях и экономики в целом.