Общественно-политический журнал

 

Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН по Сирии

Совет Безопасности ООН проголосовал по предложенному США проекту резолюции о расследовании возможной химической атаки в Сирии. Резолюцию поддержали 12 стран-членов Совбеза, против выступили Боливия и Россия, Китай воздержался.

Для прохождения резолюции необходимо девять голосов «за» и отсутствие вето со стороны постоянных членов: США, Великобритании, Китая, России и Франции, однако Россия как постоянный член Совбеза воспользовалась своим правом вето.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли заявила что США "приложили дополнительные усилия" для того, чтобы учесть мнение России при выработке проекта резолюции о механизме по расследованию химических атак в Сирии. «Эта резолюция – минимум того, как Совет может ответить на атаку», – заявила перед голосованием посол США в ООН Никки Хейли.

Накануне Хейли заявила членам Совета Безопасности, что Россия и Иран могут прекратить «убийственные разрушения», которые осуществляет сирийское правительство, добавив, что руки Москвы «покрыты кровью сирийских детей».

«Мы пришли к тому моменту, когда мир должен увидеть торжество правосудия, – сказала Хейли. – Этот момент останется в истории или как исполнение Советом Безопасности своих обязанностей или как демонстрация его полной неспособности защитить народ Сирии. В любом случае США откликнутся на это»

О том, что Россия представит на голосование во вторник собственные резолюции, сообщило агентство Рейтер. Подробности предложений России неизвестны, однако ранее глава МИД Сергей Лавров говорил, что Москва настаивает на расследовании инцидента силами Организаций по запрещению химического оружия. По российским проектам резолюции Совбез пока не голосовал и еще их не видел.

В применении химоружия обвиняют сирийскую армию, лояльную президенту Башару Асаду. То, что Россия, выступающая союзником Асада, может наложить на резолюцию вето, было ожидаемо.

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стефан де Мистура в понедельник заявил, что, по данным неправительственных организаций, у сотен людей в Думе были обнаружены симптомы, схожие с реакцией на применение химического оружия. Однако спецпосланник отметил, что у ООН нет возможности проверить достоверность этой информации.

Глава МИД Британии Борис Джонсон в "Твиттере" назвал исход голосования в Совбезе "огромным разочарованием".

"Россия использует народ Сирии как политических заложников, поддерживая режим, совершивший по меньшей мере четыре ужасных химических атаки против своего народа", -пишет Джонсон

Что произошло в Восточной Гуте?

Врачи и спасатели, работающие в Сирии, сообщили, что 7 апреля в Думе - последнем подконтрольном повстанцам городе в пригорода Дамаска Восточной Гуте - могла произойти химическая атака. Число ее жертв оценивается по меньшей мере в 70 человек.

Что на самом деле произошло и сколько было погибших, из независимых источников подтвердить пока невозможно. Власти Сирии информацию о химической атаке назвали сфабрикованной. Западные страны, в том числе США, считают достаточными свидетельства, представленными активистами.

Государственный департамент США сразу заявил, что внимательно следит за сообщениями о возможном применении химического оружия и что в случае, если они подтвердятся, Россия, поддерживающая власти Сирии, должна вместе с ними нести ответственность за случившееся.

В Москве категорически отвергли возможность использования сирийской армией химического оружия против повстанцев в Восточной Гуте.

"Решительно опровергаем эту информацию и заявляем о готовности после освобождения города Дума от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений", - говорил начальник российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Евтушенко.

За день до происшествия, 6 апреля, российские власти заблаговременно заявляли, что члены запрещенной в России организации "Фронт ан-Нусра", якобы, готовят в подконтрольных им районах атаки с применением хлора.

(но если готовили и исполнили, то где же следы, ведь Россия заявляет, что никаких признаков применения отравляющих веществ нет - ЭР)