Общественно-политический журнал

 

Лондон готов рассмотреть любые ответные меры на химатаку в Сирии

Британия и Франция в понедельник пришли к общему мнению о том, что необходимо рассмотреть все варианты действий в ответ на предполагаемую химатаку в сирийской Думе в субботу, унесшей десятки жизней, сообщил британский МИД.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в понедельник, перед началом экстренного заседания Совета безопасности ООН, побеседовал со своим французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом.

“Министр иностранных дел подчеркнул, что произошедшее в Думе необходимо срочно расследовать и дать сильный и жесткий международный ответ”, - говорится в заявлении британского МИДа.

“Они сошлись во мнении, что сегодняшнее заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке станет важным шагом в принятии решения о международном ответе и что рассматриваться должны все варианты действий”.

Представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в понедельник сказал, что Лондон вместе с союзниками работает над ответом на предполагаемую химатаку в Сирии.

Сирийская оппозиция обвинила в предполагаемой химатаке, унесшей десятки жизней, правительственные силы.

“Если появятся четкие и достоверные доказательства применения химоружия и предложение принять меры, в которых полезным будет участие Соединенного Королевства, то мы рассмотрим варианты действий”, - сказал представитель Мэй.

Он также сказал, что Британия непричастна к ударам по сирийской авиабазе.

Российские и сирийские военные в понедельник сообщили, что израильские самолеты нанесли ракетные удары по сирийской авиабазе вблизи Хомса.