Общественно-политический журнал

 

Юлия Скрипаль отказалась от предложения помощи России и от общения с российским представителем

Дочь отравленного в Солсбери бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля Юлия не приняла предложение о помощи со стороны посольства России. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Великобритании. В заявлении британского внешнеполитического ведомства отмечается, что Юлии Скрипаль было передано предложение о консульской помощи России, но на данный момент она им не воспользовалась.

Ранее в четверг полиция Лондона опубликовала первое заявление Юлии Скрипаль с момента её отравления По словам Скрипаль, она очнулась более недели назад, и с каждым днем ей становится всё лучше. Скрипаль благодарит всех, кто желает ей выздоровления, а также врачей больницы в Солсбери, где она лечится.

Юлия Скрипаль также признается, что "несколько дезориентирована" в связи со случившимся с ней, и призывает всех уважать ее частную жизнь во время лечения и восстановления.

В заявлении не содержится никаких комментариев относительно аудиозаписи, опубликованной сегодня телекомпанией "Россия-1", которая утверждает, что речь идет о телефонном разговоре Юлии Скрипаль и племянницы Сергея Скрипаля Виктории. В этом разговоре от имени дочери Скрипаля утверждается, что бывший агент ГРУ тоже идет на поправку - в то время как врачи больницы в Солсбери заявляли, что он по-прежнему в критическом состоянии.

INTERFAX.RU - Родственница Сергея и Юлии Скрипаль Виктория Скрипаль сообщила, что в четверг общалась со своей двоюродной сестрой по телефону.

"Да, мы разговаривали. Юлия сказала, что у неё все хорошо", - сказала Скрипаль "Интерфаксу".

Она выразила удивление, что звонок от сестры последовал на следующий день после того, как она заявила СМИ, что ей не дают общаться с Юлией. "Вы верите в совпадения? Я нет", - сказала Скрипаль.

Она отметила, что вопрос с визой в Великобританию пока не решен. "Завтра я поеду в посольство Великобритании узнать, что и как", - сказала Скрипаль.

Ранее запись разговора была озвучена в четверг в программе "60 минут" телеканала "Россия 1" (ВГТРК). При этом ведущие предупредили, что не могут гарантировать подлинность этой записи, которую телеканалу предоставила Виктория. Юлия Скрипаль заявила в этом телефонном разговоре с племянницей Викторией, что ее состояние нормальное.

Отвечая на вопрос Виктории, все ли нормально у папы (Сергея Скрипаля), Юлия ответила: "Все нормально. Сейчас отдыхает, спит. У всех здоровье нормальное. Ни у кого непоправимых вещей нет. Все, я скоро выписываюсь. Все окей".

Согласно обнародованному телеканалом телефонному разговору, Скрипаль сама позвонила из Лондона Виктории.

"Алле, ты меня слышишь?" - спрашивает Юлия. Виктория отвечает: "Я слышу".

Далее идет следующий диалог:

- Это Юля Скрипаль.

- Ой, Юлька, ты? Я слышу по голосу, что это ты. Понять не могу. Это тебе дали телефон?

- Да.

- Слава Богу. Юляша, у тебя все нормально?

- Нормально. Все хорошо.

- Смотри: если я завтра получу визу, я к тебе в понедельник прилечу.

- Но тебе визу никто не даст, Вика.

- Если дадут, то мне надо, чтобы ты сказала, могу ли я тебя видеть или нет. Сказала слово "да".

- Я думаю, нет. Тут сейчас ситуация такая, что...

Отвечая на вопрос, чей телефон у Скрипаль, она ответила: "Это временный такой... Просто тут ситуация, сама знаешь какая".

Ведущие телеканала заявили, что не могут подтвердить подлинность этой записи, не знают, кто именно и при каких обстоятельствах записал этот разговор. Со слов Виктории Скрипаль, которая сама предоставила программе телефонную запись, разговор с Скрипаль состоялся в среду вечером. "Виктория Скрипаль утверждает, что Юлия из Лондона ей будто бы сама позвонила", - сказала ведущая.

Накануне сообщалось, что СК допросил Викторию Скрипаль в качестве свидетеля по делу об отравлении ее родных в Великобритании.

Также накануне Виктория Скрипаль в эфире Первого канала предположила, что ее дядя и двоюродная сестра могли отравиться в Солсбери рыбой.

Британские власти обвиняют Россию в причастности к отравлению отца и дочери Скрипалей нервно-паралитическим веществом "Новичок" 4 марта. Москва эти обвинения отрицает. Совет Безопасности ООН в четверг вечером обсудит "дело Скрипаля" на открытом заседании. Это заседание проводится по требованию России для обсуждения выдвинутых Великобританией обвинений, согласно которым Москва применила нервно-паралитическое ОВ против бывшего российского агента, проживавшего в Великобритании.

Ранее Совет Безопасности уже обсуждал этот вопрос по просьбе Великобритании и не пришел ни к какому результату.

Накануне межународная Организация по запрещению химического оружия отказалась одобрить российский проект решения по "делу Скрипаля". Москва требовала допустить ее к расследованию, которое проводит Великобритания.

Лондон обвиняет Россию в организации отравления Скрипаля и его дочери нервно-паралитическим веществом "Новичок". Газета Times в четверг со ссылкой на источники пишет, что британской разведке известно, где именно в России было произведено это вещество. Москва категорически отвергает обвинения.