Общественно-политический журнал

 

Британия отвергла требование России о совместном расследовании отравления Скрипаля

Британия считает "противоестественным" предложение России совместно расследовать отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, заявили представители британской делегации в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Представители делегации прокомментировали российское предложение во время заседания исполнительного комитета ОЗХО в Гааге, где обсуждается отравление Сергея и Юлии Скрипалей.

"Российское предложение о совместном российско-британском расследовании инцидента в Солсбери противоестественно. Это тактика отвлечения внимания, и будет еще больше дезинформации с целью уйти от вопросов, на которые должны ответить российские власти", - говорится в заявлении британского представительства при ОЗХО, опубликованном в "Твиттере" делегации.

В МИД Британии предложение России о совместном расследовании также охарактеризовали как "тактику отвлечения внимания". "Россия созвала это заседание, чтобы подорвать работу ОЗХО, которая в полном соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия предоставляет Британии техническую помощь посредством независимого анализа образцов [вещества], взятых с места атаки в Солсбери", - сказал представитель МИД Британии.

«То, чему мы стали свидетелями, не вызывает удивления. Так искажать факты и врать может только Кремль. Однако все ждали от Кремля этой тактики. Они не смогут обмануть больше никого», — заявил Борис Джонсон.

На заседании в Гааге исполняющий обязанности представителя Британии в ОЗХО Джон Фогго обратил внимание на твит российского посольства в Лондоне, где говорилось, что Россия примет итоги расследования, только если в нем будут участвовать российские эксперты.

Британия после инцидента в Солсбери действовала в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, сказал Фогго. В частности, образцы отравляющего вещества анализируются независимыми экспертами. Требование России об участии российских экспертов являются нарушением положений конвенции о независимом расследовании, сказал Фогго.

Посольство России в Нидерландах опубликовало в своем "Твиттере" заявление, в котором говорится, что позицию России о включении российских экспертов в расследование поддержали 14 стран. В исполнительный совет ОЗХО входит 41 страна.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта и сейчас находятся в больнице. Британия утверждает, что их отравили боевым отравляющим веществом типа "Новичок" и за этим покушением стоят российские спецслужбы. Россия все обвинения отвергает.

Заседание ОЗХО в Гааге

Исполнительный комитет ОЗХО в Гааге собрался по запросу России, которая, являясь членом ОЗХО, имеет право созвать срочное заседание.

Москва требует, чтобы российских специалистов допустили к анализу образцов вещества, которым отравили Скрипаля. Образцы ОЗХО получила от Британии через несколько дней после отравления бывшего разведчика.

1 апреля Россия направила в ОЗХО 13 вопросов по делу Скрипалей. В частности, Россия интересуется, какую помощь запросила Британия у ОЗХО. Москва получила ответы 3 апреля и изучает их, но лишь на один вопрос ответили по существу, сообщили ТАСС в среду в российском постпредстве при ОЗХО.

Также в среду дело Скрипалей прокомментировал глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. "Даже в гротескной провокации со Скрипалями, грубо состряпанной спецслужбами Великобритании и США, часть европейских государств не спешит без оглядки следовать за Лондоном и Вашингтоном", - заявил директор СВР.

В этот же день представитель ЕС во время заседания ОЗХО заявил, что Россия должна ответить на вопросы Британии по делу Скрипалей и предоставить ОЗХО всю необходимую информацию.

В правительстве Германии сообщили 4 апреля, что по делу Скрипаля для них ничего не изменилось. "Мы разделяем мнение Британии, что с большой вероятностью Россия стоит [за атакой]", - сказала пресс-секретарь германского правительства Ульрике Деммер.

Деммер также прокомментировала интервью министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона 20 марта немецкому телевидению, в котором он заявил, что в Солсбери был применен "Новичок".

"Министр четко заявил, что в Портон-Даун уверены, что это был "Новичок" - довод, который они [специалисты] потом еще раз подтвердили. Он объясняет в том же интервью, почему, основываясь на этой информации, дополнительных разведданных и отсутствии альтернативной версии от российского правительства, мы пришли к тому выводу, к которому пришли", - сказала пресс-секретарь германского правительства.

"Что тогда сказал министр и что позже сказали в Портон-Даун, - все это полностью соответствует тому, что мы заявляли по мере того, как развивалась ситуация. Это Россия выдвигает разные версии и пытается всех запутать", - добавила Деммер.

Выводы лаборатории

Британским специалистам удалось подтвердить, что Скрипаля и его дочь отправили боевым веществом класса "Новичок", заявил 3 апреля руководитель химической лаборатории Портон-Даун Гэри Эйткенхед.

Он добавил, что устанавливать страну, в которой произведено вещество, специалисты из лаборатории не стали, потому что это не входило в их задачи (это дело следствия - ЭР).

"Мы не устанавливали конкретный источник, но мы предоставили научную информацию правительству, которое, в свою очередь, использовало другие источники, чтобы прийти к заключению, к которому пришло", - сказал Эйткенхед.

В России заявление Эйткенхеда восприняли как признание в том, что Британии не удалось установить принадлежность вещества "Новичок" к России (то есть, извратили смысл заявления Эйткенхеда - ЭР). После публикации комментариев главы Портон-Даун президент России Владимир Путин сказал, что у него "вызывает удивление та скорость, с которой была раскручена антироссийская кампания".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "маразм зашел слишком далеко". "Их теория не подтвердится в любом случае, потому что ее подтвердить невозможно, российская сторона с самого начала сказала, что не имеет отношения к этому", - сказал он.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин, который скептически относится к официальной британской версии по делу Скрипаля, также прокомментировал выводы лаборатории в версии Москвы. Он сказал, что Борис Джонсон "категорически заявил" о том, что "Новичок" был произведен в России.

"В Портон-Даун этого не сказали, они сказали, что идентифицировали вещество как "Новичок", но они не могут выяснить источник его происхождения, - прокомментировал Корбин. - То есть министр иностранных дел или располагает информацией, которой не делится с Портон-Даун, или это [заявление о происхождении "Новичка" из России] было преувеличением".

Джереми Корбин добавил, что властям Британии нужно подходить к этому расследованию взвешенно, чтобы докопаться до истины и предотвратить повторение таких инцидентов.

Также 4 апреля стало известно, что британский МИД удалил твит от 22 марта об атаке в Солсбери. Со ссылкой на экспертов из Портон-Даун в твите сообщалось, что "это было боевое отравляющее вещество "Новичок", произведенное в России". На удаление твита обратило внимание посольство России в Британии.

Представитель МИД Британии заявил, что в этом твите приводились слова посла Британии в России Лори Бристоу, который проводил брифинг 22 марта. Его комментарии публиковались в реальном времени в "Твиттере" посольства и перпечатывались в "Твиттере" МИД.

"Один из твитов был сокращен, и в нем недостоверно приводились слова посла. Мы удалили этот твит", - заявил представитель МИД.

Исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не поддержал инициативу России по совместному расследованию отравления в английском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В поддержку предложения России высказались лишь шесть из 41 члена ОЗХО.

15 стран ОЗХО поддержали позицию Великобритании, и 17 воздержались.

Россию поддержали Китай, Азербайджан, Судан, Алжир и Иран.

В заявлении ОЗХО говорится, что эксперты этой организации работают независимо и не принимают участия в расследовании, которое проводят британские власти.

"Ожидается, что результаты анализа образцов будут получены в начале следующей недели [...] Доклад будет предоставлен Соединенному Королевству [...] Доступ других государств к тексту доклада зависит от согласия Соединенного Королевства", - говорится в документе.