Общественно-политический журнал

 

Минфин РФ: Возможное введение Британией санкций против госдолга - это очень плохо

Намерение Великобритании ограничить доступ инвесторов через международные клиринговые системы к российскому госдолгу будет иметь пагубные последствия как для долгового рынка, так и для инвесторов, сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Британский премьер-министр Тереза Мэй готова рассмотреть предложение о закрытии доступа европейских клиринговых организаций к обслуживанию российского госдолга, написала в четверг британская газета The Guardian.

Обслуживанием расчетов по еврооблигациям занимаются международные депозитарии Euroclear, штаб-квартира которого находится в Брюсселе, и Clearstream с главным офисом в Люксембурге.

“Мне сложно комментировать, потому что Euroclear является бельгийской компанией, которая неоднократно заявляла, что будет подчиняться решениям Европейского союза и Бельгии. Но если там будут какие-то такие решения, то это будет очень плохо, конечно”, - сказал Моисеев журналистам в ответ на просьбу прокомментировать планы Великобритании в отношении российского госдолга.

В середине марта Россия разместила новые 11-летние еврооблигации на $1,5 миллиарда и дополнительный выпуск бумаг с погашением в 2047 году на $2,5 миллиарда.

“Но это будет плохо не только для нас, но и для тех инвесторов, которые все эти ценные бумаги уже купили. Не очень понятно, что они с этими ценными бумагами будут делать”, - сказал Моисеев.

Кремль заявил сегодня, что “очень внимательно” наблюдает за ситуацией с возможностью введения санкций против госдолга.

“Безусловно, это очень важная субстанция, которая касается, наверно, в целом имиджа стран как надежных экономических партнеров. Конечно, такие решения не могут не наносить вред реноме этих стран в плане их взаимоотношения с другими инвесторами”, - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Британские законодатели в четверг также запустили расследование по делам, связанным с отмыванием денег, санкциями и экономическими преступлениями, планируя уделить особое внимание сделкам покупки недвижимости с помощью так называемых грязных денег, на фоне усиления напряженности в отношениях с России.

Разлад между Лондоном и Москвой произошел после отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.

Лондон распорядился выслать 23 российских дипломата. Москва ответила зеркально. Позже США и страны ЕС поддержали меры Британии против России.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласилась рассмотреть предложение парламента о радикальном ужесточении антироссийских санкций.

Как сообщает The Guardian, речь идет о том, чтобы перекрыть правительству РФ доступ на европейский долговой рынок, а европейским инвесторам косвенным путем запретить операции с российскими долговыми обязательствами.

Не вводя прямого запрета на владение российским госдолгом, в Лондоне предлагают запретить клиринговым компаниями, включая Euroclear и Clearstream, регистрировать сделки с суверенными бумагами РФ. Это закроет возможность их продажи на вторичном рынке.

"В настоящий момент Россия может занимать деньги на рынках капитала ЕС и США, и с их помощью поддерживать связанные с Кремлем банки и компании, которые такой возможности уже лишены", - объяснил Тугендхат.

Более того, размещая бонды, Россия дала возможность своим богатейшим гражданам, хранившим деньги в Великобритании, вернуть их на родину до того, как британское правительство запустило механизм санкций и проверок активов, а ведущие клиринговые палаты Лондона фактически помогли Москве, добавил Тугендхат.

Введение запрета на операции с российским госдолгом, в той или иной форме, по его словам, является "единственным серьезным оружием, способным ограничить нелегальную активность России, включая военную".