Общественно-политический журнал

 

Россия, Путин и двадцать потерянных лет

В Москве в среду прошла презентация доклада «Путин. Итоги. 2018», который подготовлен главой совета депутатов Красносельского района столицы Ильей Яшиным и оппозиционным политиком Владимиром Миловым. Это случилось несмотря на то, что накануне полиция изъяла весь отпечатанный тираж издания.

По словам Яшина, арест тиража проходил на парковке одного из торговых центров Москвы в духе «скверного полицейского фильма» – с привлечением большого числа оперативников. Муниципальный депутат назвал действия силовых структур незаконными и на презентации доклада публично предупредил их об ответственности.

«То, что мы делаем, это нормальная работа, которой должна заниматься политическая оппозиция в любой демократической стране, – сказал он. – Мы обращаем внимание на ошибки властей, привлекаем внимание к ее провалам и предлагаем альтернативы. Препятствия, с которыми мы сталкиваемся, стремясь донести до людей независимую информацию, говорят о том, что Россия движется не в том направлении, которое зафиксировано российской конституцией. В России не запрещено критиковать президента и публиковать доклады с критическими выпадами в его адрес, работать со статистикой и делать из нее свои выводы».

Изъятие тиража доклада оперативными работниками ФСБ и центра по противодействию экстремизму МВД носит абсолютно незаконный и антироссийский характер, подчеркнул Илья Яшин. Вместе с тем, он пообещал, что содержание документа в любом случае дойдет до населения страны как через интернет, так и в виде бумажной продукции.

Авторы посвятили доклад памяти политика Бориса Немцова, убитого наемными киллерами в центре Москвы более трех лет назад. Немцов был автором идеи серии докладов о подлинных итогах правления Владимира Путина, о которых власти предпочитают умалчивать.

По убеждению Илья Яшина и Владимира Милова, за период президентства Путина Россия оказалась в состоянии глубокого кризиса, экономический рост фактически остановился, а социальная среда деградирует, хотя два десятилетия назад у страны были все шансы добиться совершенно другого эффекта и войти в число передовых держав мира. Одна из глав издания так и называется: «Двадцать потерянных лет».

«Благодаря удачной внешнеэкономической конъюнктуре за годы правления Путина наша страна получила от продажи сырьевых ресурсов 3,5 триллиона долларов, – пишут авторы. – Такой приток денег в экономику при лояльном отношении со стороны населения и стабильном экономическом положении давал руководству России возможность осуществить практически любые реформы».

Увы, время бездарно и безвозвратно упущено, констатируют они. При этом Яшин и Милов совершенно не скрывают, что пользовались в ходе работы исключительно открытыми источниками, доступными каждому.

Владимир Милов вместе с Борисом Немцовым написал первый подобный доклад – «Путин. Итоги. 2010»

«Раньше мы чуть-чуть более академично подходили к делу, – говорит он. – В каждом разделе пытались анализировать ситуацию в различных сферах нашей жизни. Сейчас захотели дать более объемную картину происходящего в стране, чтобы обрисовать то болото, в котором мы находимся. Эта идея проходит красной нитью через весь доклад».

Основной смысл документа в том, что Путин создал квази-государство для чиновников, силовиков и своих коррумпированных друзей, а всем остальным – «шиш с маслом», образно выразился политик:

«Эта суть путинского правления, и мы в каждой главе предметно раскрываем ее применительно к соцсфере, армии и так далее. Ведь и в армии те же самые проблемы, что и по всей стране. Военнослужащим с 2012 года не индексируют зарплату. А все деньги, поступающие в бюджет минобороны, в основном, идут на обогащение структур, которые по безумно завышенным расценкам поставляют госзаказы и зарабатывают на этом миллиарды».

По оценке Владимира Милова, страна под руководством Путина зашла в тупик, выход из которого в обозримый период не просматривается.

«Поэтому наша цель простая: довести до людей правду, чтобы они хорошенько подумали обо все на досуге», – заключил он.