Общественно-политический журнал

 

«И хотя мы будем с презрительной усмешкой все отрицать, у мира не будет сомнений, что это сделала Россия»

Глава британского МИДа назвал отравление Скрипаля проявлением «безрассудного поведения» Путина

Министр иностранных дел Великобритании заявил, что Россия угрожает «самой архитектуре глобальной безопасности» и призвал все «ответственные» страны занять принципиальную позицию в отношении такого поведения.

Статья Бориса Джонсона в газете Washington Post появилась после того, как британское правительство объявило о выдворении 23 российских дипломатов и ряде других санкций в связи с атакой на бывшего шпиона Сергея Скрипаля с помощью нервно-паралитического вещества, созданного для военных целей.

«Я интерпретирую этот инцидент, как элемент безрассудного поведения президента Владимира Путина», – говорится в статье Джонсона.

«В качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН Россия несет особую обязанность поддерживать правила добропорядочного международного поведения, – продолжил министр. – Когда она делает прямо противоположное и попирает эти правила, Кремль угрожает самой архитектуре глобальной безопасности. Все ответственные страны обязаны занимать принципиальную позицию в отношении этого поведения».

По словам Джонсона, «безрассудное пренебрежение Кремлем основополагающими международными правилами» связывает отравление в Солсбери с аннексией Крыма, кибератаками в Украине, хакерскими атаками на парламент Германии и российским вмешательством на выборах за рубежом.

Глава Форин-офиса считает, что Россия прилагает огромные усилия для сокрытия случаев применения химического оружия режимом Асада в Сирии.

«Я бы провел связь между потаканием Путина злодеяниям Асада в Сирии и явной готовностью российского государства применить химическое оружие на британской территории», – указал министр.

По его словам, у России была причина для использования нервно-паралитического агента «Новичок», тайно разработанного в бывшем Советском Союзе в 1970-1980-х годах.

«Своей неприкрытой русскостью применение нервно-паралитического агента направляет сигнал всем, кто, возможно, подумывает о диссидентстве в условиях усиливающихся репрессий в путинской России, – пишет он. – Этот сигнал четкий: мы найдем вас, поймаем вас, убьем вас, и хотя мы будем с презрительной усмешкой все отрицать, у мира не будет сомнений, что это сделала Россия».

По словам Джонсона, Великобритания пытается поддерживать правила, на которых зиждется безопасность каждой страны.

«Я надеюсь и верю, что наши друзья будут на нашей стороне», – резюмировал он.

Белый дом поддерживает решение Британии

В среду вечером пресс-секретарь Белого дома распространила заявление, в котором говорится, что Соединенные Штаты проявляют солидарность со своим ближайшим союзником, Соединенным Королевством, и разделяют оценку британских властей, согласно которой Россия несет ответственность за отравление британского гражданина и его дочери веществом нервно-паралитического действия.

Вашингтон также поддерживает решение Лондона выслать российских дипломатов в качестве ответной меры.

«Эти последние действия России вписываются в модель поведения, при которой Россия игнорирует международный порядок, основанный на базовых принципах, подрывает суверенитет и безопасность стран во всем мире и пытается подорвать и дискредитировать западные демократические институты и процессы», – говорится в заявлении.

В документе также указывается, что Соединенные Штаты продолжают работать вместе с союзниками и партнерами, чтобы гарантировать, что подобного рода «отвратительное нападение» больше не повторится.

В среду в Нью-Йорке прошло срочное заседание Совета Безопасности ООН по просьбе Великобритании, на котором обсуждался вопрос о предполагаемом применении Россией нервно-паралитического отравляющего вещества на британской территории.

Выступившая на заседании представитель США при ООН Никки Хейли призвала Москву предоставить Лондону информацию о том, как российское химическое оружие попало на территорию Великобритании. Хейли также напрямую обвинила Кремль в том, что он стоит за убийством Сергея Скрипаля.

Посол США потребовала положить конец применению химического оружия правительством Асада в Сирии. Хейли отметила, что преступления Асада стали возможны благодаря тому, что Москва покрывает и поддерживает официальный Дамаск. Только в прошлом году, отметила Хейли, Россия 5 раз блокировала принятие резолюций СБ ООН, направленных против применения Асадом химического оружия.