Общественно-политический журнал

 

Страны Балтии озабочены «гибридной» угрозой со стороны России

Министры иностранных дел стран Балтии посетили Вашингтон, где призвали западных лидеров дать более комплексный ответ на российские угрозы.

Дипломаты из Эстонии, Латвии и Литвы выступили с решительным посланием на встречах с высокопоставленными официальными лицами в городе, охваченном внутренними политическими конфликтами и опасениями по поводу интриг Кремля.

Страны Балтии озабочены "гибридной" угрозой Западу со стороны России. Об этом министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, его латвийский коллега Эдгарс Ринкевичс и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявили в понедельник, 5 марта, по итогам совместной встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Вашингтоне.

"В последние три-четыре года мы видим, как подвергается нападению сообщество демократических наций", - отметил Ринкевичс. "Сама основа наших демократических институтов" подрывается путем "распространения фейковых новостей в соцсетях, а также посредством финансовых вливаний", - предупредил министр, отметив необходимость сплотиться и противостоять этим тенденциям единым фронтом.

По мнению главы МИД Латвии, речь идет о "беспрецедентной" угрозе, аналогов которой не было с 1930-40-х годов, когда балтийские страны попали под контроль сперва нацистской Германии, а позднее - Советского Союза. Собеседники Тиллерсона призвали Вашингтон отказаться от наивного подхода к существующей проблеме, а также поблагодарили администрацию Дональда Трампа за поддержку НАТО.

«Проблемы безопасности сегодня становятся все более взаимосвязанными, – сказал эстонский министр Миксер. – Нет четкого разделения на внутреннюю и внешнюю безопасность, а также в географическом плане. Вопросы безопасности приобретают глобальный характер».

Приехавшие в США три министра призвали Вашингтон взглянуть в лицо угрозе американским и европейским институтам.

«Мы всегда предлагаем нашим коллегам в США и Европе быть более реалистичными и не быть наивными. Диалог важен, если он не служит дымовой завесой для бездействия», – сказал Линкявичюс.

Литовский министр отметил недавнее воинственное выступление Путина, в котором он похвастался тем, что Россия создала новое поколение ядерных вооружений, способных обходить системы противоракетной обороны.

«Подобный тип диалога неприемлем. Это военная мощь, это не диалог, это что-то другое», – заявил Линкявичюс.

Все три министра согласились с тем, что им хотелось бы видеть в своих странах более постоянное присутствие американских войск, а также их союзников из Великобритании, Канады и Германии.

«Мы должны действовать, причем зримо и с помощью реальных мер, – сказал глава литовского МИДа. – НАТО никогда не будет заниматься эскалацией. НАТО никогда не будет проявлять агрессивность, но ни у кого не должно быть никаких сомнений в том, что мы сделаем все возможное для защиты наших территорий».

Страны Балтии смогут вновь выступить с этим предостережением 3 апреля, когда их президенты приедут в Вашингтон для встречи с Трампом, которая, как они надеются, станет сигналом для Москвы.