Общественно-политический журнал

 

И больно, и горько, и некому морду набить

Прошедшая в минувшие выходные 54-я Мюнхенская конференция по безопасности оставила горькой осадок, за который винить, собственно, некого.

Четыре года назад украинский народ, восставший против прокремлевского клептократического режима Януковича, стал символом борьбы за человеческое достоинство, гражданские права и независимость, за право самим определять своё будущее.

Наша страна, потеряв тысячи своих солдат, смогла выстоять против российской вооружённой агрессии.

Десятки тысяч наших граждан каждый день, рискуя жизнью, защищают свою Родину, миллионы испытывают лишения, но все мы твёрдо намерены отстоять независимость, вернуть наши территории и восстановить мирную жизнь.

При всем уважении к украинскому народу, страну на мировой арене представляет Президент, и отношение наших друзей, наших врагов и просто сторонних наблюдателей к Украине в значительной степени определяется отношением к Президенту нашей страны.

Мюнхенская конференция явно продемонстрировала, что Президент Украины, ставший одним из символов коррупции на постсоветском пространстве, бросает тень на всю нашу страну и каждого из нас.

Демонстрацией отношения к Петру Порошенко стал практически пустой зал, когда на его выступление остались лишь члены украинской делегации, небольшая группа организаторов и несколько пожилых экспертов, которые просто не проснулись при смене спикера.

Немецкий телеканал, который вёл прямую трансляцию конференции, сопровождал речь Порошенко комментариями о том, что выступает украинский олигарх, который, пользуясь статусом президента, грабит свою страну и наживается на войне.

В дополнение ко всему этому позору, Президент Украины занял место привратника в узком коридоре у входа в зал конференции и навязчиво устраивал пиар-селфи со всеми проходящими мимо уважаемыми мировыми политиками.

Сегодня эти фото выдаются за подтверждение двусторонних встреч Петра Порошенко на полях Мюнхенской конференции, от которых на самом деле отказалось большинство её участников.

Политическую судьбу Порошенко уже не изменить, но судьбу нашей страны ещё возможно. Мы вернём уважение к Украине и каждому из нас тогда, когда научимся избирать достойную власть, за которую не будет стыдно.

Андрей Сенченко

Комментарии

Историк on 21 февраля, 2018 - 09:10

Проблема не в том,как снять Порошенко,проблема кто следующий,я невижу новых и достойных.Из "старья" одно ворьё.