Общественно-политический журнал

 

«Юля, не ухмыляйся, у тебя дела не намного лучше!»

Американский политолог и дипломат Майкл Макфол в ходе Украинского ланча, организованного на полях Мюнхенской международной конференции по безопасности, отметил низкий политический рейтинг президента Украины Петра Порошенко и лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко. Об этом рассказал американский политолог, директор международной некоммерческой организации "Евразийская демократическая инициатива" Питер Залмаев.

"На мероприятии была Тимошенко. Причем когда выступал президент, она ни разу на него не посмотрела, лишь демонстративно ухмылялась и смотрела в сторону. Незадолго до выступления президента, когда зашла речь о низком рейтинге Порошенко, Тимошенко заулыбалась. Макфол сказал: "Юля, не ухмыляйся, у тебя дела не намного лучше!" Все в зале рассмеялись", – отметил Залмаев.

По его словам, на конференцию в Мюнхене также прибыл лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили.

"Хочу заметить, что Порошенко придерживался жесткой риторики. Он снова "проехался" по России. Опасность заключается в том, что это может привести к усталости от подхода президента Украины. Даже несмотря на то, что такой подход во многом оправдан. Да, безопасность Европы зависит от безопасности Украины. Но европейские политики устают это слышать. К тому же им все сложнее аргументировать в своих странах сохранение антироссийских санкций. Кстати, на мероприятии присутствовал Саакашвили. И он на самом деле не помогает. Саакашвили использовал конференцию для продвижения своих политических интересов путем очернения нынешнего правительства Украины. А это усложняет задачу украинским дипломатам. Михаила ждали на Украинском ланче. Он не был приглашен, но мы предполагали, что все же придет, чтобы устроить там провокацию. Не пришел", – заявил политолог.

По его мнению, Москва обязана отреагировать на предложение бывшего генерального секретаря НАТО Андерса фог Расмуссена о введении на Донбасс 20 тыс. миротворцев.

"Наверное, каких-то особых соглашений в Мюнхене заключено не было. Ведь российская сторона торпедировала все попытки Украины и других членов нормандского процесса провести встречу в этом формате. Но Украина сейчас берет инициативу в свои руки. Есть тот же план Расмуссена, инспирированный в первую очередь украинской стороной. И Россия должна ответить на его предложение по миротворцам. В то же время остается открытым вопрос: миротворцы будут расставлены по линии разграничения сторон или по украинско-российской границе? Последний вариант, конечно, маловероятен, так как мы не видим соответствующей политической воли Кремля", – подчеркнул Залмаев.

16–18 февраля в Мюнхене (Германия) проходила международная конференция по безопасности. 

17 февраля президент Украины Петр Порошенко встретился со специальным представителем Государственного департамента США по Украине Куртом Волкером и министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Стороны обсудили введение миротворцев ООН на Донбасс.

По данным опроса, который в декабре 2017 года провели Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова, наивысший президентский рейтинг у лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко (за нее собираются проголосовать 12,1% из тех, кто намерен участвовать в выборах). Далее идут действующий президент Украины Петр Порошенко (10,2%), лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко (7,8%), глава партии "За життя" Вадим Рабинович (7,7%), лидер Радикальной партии Олег Ляшко (6%) и глава Оппозиционного блока Юрий Бойко (5,2%). При этом 66,7% опрошенных считают, что стране нужны новые политические лидеры.

Первый тур очередных президентских выборов в Украине должен пройти 31 марта 2019 года. 25 января Порошенко заявил, что примет решение, участвовать ли в них, через шесть месяцев.

Комментарии

administrator on 20 февраля, 2018 - 01:14

Комментарий SergyiVP был удален по причине хамского тона, требования доказательств и категоричного утверждения, что журнал публикует, якобы, неверные данные.

Так вот, товарищ SergyiVP, никто вам здесь ничего не должен (тем более, требовать proof - не забывайтесь, вы не в суде и не на форуме). А вот вы обязаны соблюдать приличия, хотя бы потому, что не мы у вас в гостях.

Представленная в статье статистика опроса указывает на того, кто его проводил - этот опрос проводил Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центр Разумкова. Ваше право верить этому или убедиться самому - найти и ознакомиться лично с данными опроса. Мы не обязаны предоставлять вам ссылки, хотя, зачастую предоставляем, но мы обязаны ссылаться на источник, что мы и сделали.

Если у вас вызывает проблемы найти стейтмент опроса, мы вам один раз поможем (вообще-то, люди с подобными проблемами смотрят телевизор). А вот в следующий раз удалим не только ваш комментарий, но и вашу регистрацию, вместе с вами.

Еще раз напоминаем - никто вам ничего не должен, а вы не вправе ничего требовать вообще и, тем более таким тоном.