Общественно-политический журнал

 

Трамп чудом спасался от разорения с помощью денег, приходивших из бывших стран СССР

Российский бизнесмен, владелец футбольного клуба в Монако, заинтересовал американских следователей и Сенат США. Покупка виллы у будущего американского президента в 2008 году вызывает подозрения, пишет журналист Le Journal du Dimanche Эрве Гаттеньо.

Американские следователи, ищущие подтверждения подозрений по поводу российского вмешательства в процесс избрания Дональда Трампа, со временем могут посетить Монако. Спецпрокурор Роберт Мюллер, ФБР и сенаторы выясняют, какие связи существуют между Трампом и олигархом Дмитрием Рыболовлевым, бывшим калийным магнатом и спорным персонажем в княжестве Монако. Хотя Рыболовлев не фигурирует в списке из 13 россиян, в пятницу обвиненных в "заговоре" американским правосудием, его имя неотступно всплывает во многих неясных эпизодах, куда оказывается вовлечен Трамп и его окружение, говорится в статье.

Продажа виллы в Палм-Бич (Флорида) Рыболовлеву в сентябре 2008 года за 95 млн долларов позволила Трампу, в ту пору лишь знаменитому девелоперу, избежать банкротства, положив в карман сногсшибательный прирост капитала в размере 54 млн долларов в разгар кризиса субстандартного ипотечного кредитования, указывает Гаттеньо.

В письме от 9 февраля текущего года сенатор-демократ от Орегона Рон Уайден, член сенатского комитета по финансам, запросил у главы Минфина США пакет документов по этой продаже, говорится в статье.

Американские следователи предполагают, что начало тайной сделки, которую Трамп заключил с Кремлем, приходится на тот же период, говорится в статье. "В отдельные ключевые моменты своей бизнес-карьеры Трамп чудом спасался от разорения с помощью денег, приходивших из бывших стран СССР", - пишет журналист Люк Гардинг, автор расследования по этому вопросу.

Бывшая жена Рыболовлева в ходе бракоразводного процесса в 2012 году свидетельствовала о том, что олигарх с воодушевлением отнесся к идее покупки этой виллы, хотя даже не смог ее посетить. Позднее "он не жил там ни дня", уверяла она, давая показания в США.

Существуют и другие обстоятельства, дающие пищу для подозрений. Через два месяца после продажи виллы в 2008 году Трамп основал одну их своих компаний на Кипре, в излюбленной офшорной зоне российских олигархов, передает автор статьи. В тот самый период Рыболовлев разместил там большую часть состояния с целью спасти его от претензий жены. В 2010 году Рыболовлев приобрел 9,7% капитала главного кипрского банка Bank of Cyprus, главным акционером которого вскоре после этого стал американец Уилбур Росс, нынешний министр торговли в администрации Трампа.

В американском судопроизводстве упоминается возможность и других конфиденциальных встреч между Рыболовлевым и Трампом или его приближенными. Выяснилось, что их самолеты 3 ноября 2016 года в течение нескольких часов стояли по соседству в аэропорту города Шарлотт (Северная Каролина), сообщает журналист.

В схемах полетов бизнес-джета Рыболовлева, изученных американскими следователями, выявлены другие короткие остановки - в Лас-Вегасе, Бербанке и Майами - в точности тогда, когда там находился Трамп. Кроме того, под вопросом одна дата в 2016 году, когда яхта россиянина могла пересечься с яхтой дочери и зятя Дональда Трампа у берегов Хорватии. Белый дом отрицает любые встречи с глазу на глаз между президентом и Рыболовлевым, а окружение Рыболовлева отметает какие бы то ни было злоупотребления в ходе покупки виллы в Флориде, передает Гаттеньо.

Демократы заявляют о, якобы, массе доказательств сговора Трампа с русскими

Главный демократ в комитете по разведке в палате представителей конгресса США Адам Шифф заявил, что он и его команда видели большое количество информации, подтверждающей сговор Трампа с Россией. При этом политик отметил, что большая часть этих данных пока не может стать достоянием общественности. Она временно засекречена.

Адам Шифф заявил, что его команде удалось получить доступ к этим документам, пишет The Guardian.

«Разумеется, существует масса неопубликованной информации, которую мы собрали в ходе расследования. И я полагаю, часть этих секретных доказательств касаются сговора, а часть — препятствования правосудию», — подчеркнул конгрессмен.

При этом он добавил, что некоторые сведения уже находятся в общем доступе. В частности, по его словам, речь идёт об «обширных контактах» предвыборного штаба Трампа с Кремлём и попытках его окружения скрыть эти контакты.

Шифф также отметил, что в распоряжении его комитета оказалась информация о незаконных финансовых схемах команды Трампа. Он пообещал, что расследование уделит особое внимание этому аспекту.

«Мы знаем, что в других странах они (русские) используют отмывание денег, чтобы вовлекать людей, дискредитировать людей. Мне кажется, потенциально эти сведения были бы более компрометирующими, чем какое-либо непристойное видео», — предположил политик.

Накануне главы американских разведслужб выступили с предупреждением, что Россия «попытается нарушить ход» промежуточных выборов в конгресс и «повлиять» на них. Шифф поделился своим мнением о том, как следует защитить голосование.

«На самом деле нам нужно, чтобы владеющие соцсетями компании быстро реагировали при обнаружении иностранного вмешательства. Нам также нужно, чтобы эти компании своевременно получали информацию, когда разведсообщество обнаруживает, что некие структуры злоупотребляют их платформами», — сказал политик.

Между тем американские СМИ сообщили, что бывший ключевой советник президента США Дональда Трампа и его главный стратег Бэннон несколько раз на этой неделе был допрошен спецпрокурором Робертом Мюллером, расследующим дело о вмешательстве России в американские выборы. По данным источников NBC News, в общей сложности Бэннон провел на допросах около 20 часов.

После ухода из администрации Трампа в августе прошлого года Бэннон вернулся к должности исполнительного председателя совета директоров ультраправого новостного сайта Breitbart News. Однако в январе 2018-го он покинул этот пост.