Общественно-политический журнал

 

SpaceX начинает реализовывать проект глобального интернета

В 2014 году в СМИ появились первые сообщения о планах аэрокосмической компании SpaceX, основанной Илоном Маском, реализовать проект по обеспечению доступа в интернет по всему миру через сеть из сотен небольших спутников. В конце 2016 года Маск обнародовал некоторые детали амбициозного проекта - по замыслу компании, группировка будет включать 4425 спутников, которые будут находиться на орбитах высотой от 1150 до 1325 км. Размер одного спутника будет сопоставим с размером среднего автомобиля (без учета солнечных панелей), а масса каждого аппарата будет составлять 386 кг. Позднее стало известно, что проект получил название Starlink.

SpaceX обещает обеспечить интернетом миллиарды людей, в том числе жителей удаленных и сельских регионов. Система Starlink будет передавать сигнал напрямую на станции и терминалы в домах пользователей, для их работы потребуется минимум инфраструктуры. Это позволит провести интернет в регионы, где раньше доступ к сети отсутствовал. При этом скорость соединения даже в самых удаленных точках будет доходить до 1 Гбит/с

В ходе первого этапа реализации проекта компания планирует запустить 800 спутников, которые полностью покроют сигналом территорию США, Пуэрто-Рико и Американских Виргинских Островов. Сроки реализации проекта в SpaceX до сих пор не уточняли, но, судя по всему, первые два тестовых интернет-спутника компания намерена запустить 17 февраля в рамках миссии по выводу на орбиту испанского разведывательного спутника Paz при помощи ракеты-носителя Falcon 9.

Как сообщает CNet со ссылкой на переписку между SpaceX и Федеральной комиссией по связи США (FCC), в качестве дополнительной нагрузки ракета должна вывести на орбиту аппараты Microsat-2a и Microsat-2b, созданные в рамках проекта Starlink.

Согласно описанию SpaceX, тестовые коммуникационные спутники будут оснащены антеннами с фазированными решетками, которые компания намерена проверить в действии. Демо-спутники станут первым компонентом разветвленного «созвездия» спутников Starlink.

Спутники будут располагаться на различных высотах и с различными углами наклона, что позволит обслуживать территории на различных широтах. В проекте описан также процесс возвращения на Землю спутников, отслуживших свой 5-7-летний срок эксплуатации. В этом разделе компания SpaceX приводит расчёты для спутников, которые выйдут на орбиту уже в 2019 году и потребуют замены к 2024.

Согласно бизнес-плану, с 2019 по 2024 годы SpaceX выведет на орбиту 4425 спутников для раздачи интернета. Ранее представители компании рассказывали, что «созвездия» расположатся на низкой околоземной орбите на высоте 1110-1350 км — ниже, чем традиционные геостационарные спутники. Благодаря этому задержка при передаче сигнала составит всего 25-35 миллисекунд. При этом у большинства спутниковых провайдеров этот показатель составляет 600 миллисекунд.

Мечта о спутниковой сети, охватывающей весь мир, становится всё более близкой к реализации, особенно с развитием 5G-технологий, произошедшим всего за несколько лет. Всё это подстегнёт спрос на новые устройства и новый спрос на передачу данных. Несмотря на колоссальные затраты, которые возникнут при воплощении в жизнь проекта по «раздаче космического интернета», многие компании начали вкладывать свои усилия в разработку похожих программ — например, конкурент SpaceX Boeing, а также британский проект OneWeb. Бизнес-риск создания подобной спутниковой сети значителен, и по некоторым подсчётам может составить не менее 6 миллиардов долларов с неизбежным ростом затрат каждого проекта по мере увеличения масштабов.

Спутниковый бизнес должен стать главным источников прибыли для SpaceX. Согласно внутренним документам компании, к 2025 году это направление принесет SpaceX доход в размере $30 млрд и операционную прибыль $15-20 млрд. Для сравнения — крупнейшая телекоммуникационная компания Comcast, предоставляющая услуги высокоскоростного интернета, в 2015 году заработала только $12 млрд.

Часть прибыли SpaceX планирует потратить на космическую программу полетов на Марс. Еще в 2015 году, когда Илон Маск впервые представил проект Starlink, он отметил, что заработанные на спутниках средства пойдут на «строительство города на Марсе».

Напомним, на прошлой неделе SpaceX успешно осуществила первый пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Не исключено, что эта ракета-носитель может быть использована для вывода на орбиту спутников проекта Starlink в ближайшие несколько лет.

Итак, в субботу, стартует амбициозный проект SpaceX по размещению на околоземной орбите армады спутников, которые будут обеспечивать доступ в интернет из любой точки земного шара!

Первые спутники из состава глобального WiFi, а именно, Microsat 2a и 2b, будут запущены 17 февраля при помощи ракеты Falcon 9.

Что мы в итоге получим? Результатом данного проекта должно стать абсолютное разрушение границ и цензуры. Из любой точки нашей планеты, можно будет подключиться к глобальной сети, невзирая на блокировки правительства. Иными словами, блокада интернет-ресурсов и доступа в интернет в принципе, правительством Ирана, КНДР и прочих стран с устоявшейся тиранией, будет сведена на нет.

Также может быть нанесен серьезный удар по бизнесу провайдеров, предоставляющих услуги по доступу к сети Интернет. Хотя те из них, кто предлагает широкополосный доступ по оптоволоконным сетям, скорее всего, не пострадают. А вот операторы мобильной связи, предлагающие услуги 3G и 4G, будут вынуждены конкурировать с бесплатным и доступным везде доступом в Интернет.

Кстати, в России уже давно выстраивают свою замкнутую концепция "высокодуховного" интернет пространства. Когда же SpaceX завершит создание своей группировки спутников-WiFi то все эти многолетние потуги окажутся тщетными.