Общественно-политический журнал

 

Ведомство, которое должно быть упразднено, становится главным контролером рунета

Главным контролером рунета становится Федеральная служба безопасности. К такому выводу пришли эксперты международной правозащитной группы "Агора" в ежегодном докладе, посвященном ограничениям свободы интернета в России.

Газета "Ведомости" отмечает, что в 2017 году каждый день в России в среднем блокировалось 244 интернет-страницы, каждые шесть дней пользователи подвергались нападению или угрозам, а каждые восемь дней выносился приговор к реальному лишению свободы за размещенную в сети информацию.

В общей сложности за 2017 год зафиксировано 115706 фактов ограничения свободы интернета.

При этом издание отмечает, что серьезно выросло количество уголовных дел, связанных со статьями об экстремизме и терроризме, которые ведет ФСБ. Это, по мнению "Ведомостей", демонстрирует активизацию ФСБ и снижение роли Следственного комитета и МВД.

Правозащитники отмечают, что 2017 год стал рекордным по числу законодательных инициатив, направленных на "суверенизацию" рунета, а фактически - на усиление контроля над коммуникациями пользователей и распространением информации в сети.

Эксперты "Агоры" делают вывод, что власти переходят от политики запретов к уголовному преследованию. Впрочем, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев говорит, что практику ограничения распространения информации в сети трудно признать эффективной.