Общественно-политический журнал

 

Конечный результат по тяжести или мягкости будет политическим компромиссом

Возможные санкции – замораживание активов, находящихся под юрисдикцией США, запрещения на личные сделки с имуществом, на любое движение средств, собственных и заемных, визовые ограничения. Это ставит под угрозу личное имущество «людей из списка», если оно находится в США.

Не стоит забывать, что так устроены международные расчеты в долларах, что их большая часть идет через США. Вы рассчитываетесь с кем-то в Германии, а деньги физически проходят через счета в США. Здесь тоже могут быть проблемы.

Санкции могут быть распространены на бизнес, который контролируют (или участвуют в нем) «люди из списка». И самое неприятное – на компании и банки, работающие с личными и бизнес-активами тех, кто под санкциями, чтобы они «шарахались» от них. В самом тяжком варианте можно представить, что начнется реакция расширения санкций на семьи, на ближний круг доверенных лиц.

Как это будет в итоге – неизвестно. Быть в списке, в докладе Казначейства США – еще не значит попасть под санкции. Конечный результат по тяжести или мягкости будет политическим компромиссом. Конечно, при тщательном соблюдении интересов США в удержании связей и бизнеса (космос) там, где это нужно США, или там, где это жестко обусловлено международными обязательствами.

Макроэкономический эффект? Торговля между США и Россией очень невелика. США занимают 4% во внешнеторговом обороте России (январь – ноябрь 2017 г., ФТС). Основной удар через «личные активы», если он случится, придется на ЕС (42,6% экспорта – импорта России). «Олигархи» - за ними почти весь экспорт из России.

В любом случае, любые новые санкции подталкивают к «огораживанию» России, к разрушению большого экономического моста Россия – ЕС, к замыканию нашего хозяйства и его переориентации на Восток, прежде всего Китай.

Яков Миркин