Общественно-политический журнал

 

А вы говорите - «власти выгоден бойкот...»

В канун всероссийских акций 28 января за бойкот "выборов" тульская власть (под руководством губернатора-охранника Дюмина) развернула настоящую охоту на потенциальных участников митинга, назначенного на главной площади в 14 часов.

Психоз охранки коснулся уже десятков человек - в основном молодого и школьного возраста, которых "отлавливают" по адресам для полицейских "бесед".

Ситуация до боли напоминает панику в канун мальцевской "революции", назначенной на декабрь. Но в данном случае - речь идёт о конституционном праве граждан на мирные собрания.

И всё равно реакция одна - отлов, обход, обзвон, аресты (мы еще увидим их в день митинга) и шмон активистов. Через пару часов после получения листовок о "забастовке" в штаб нагрянули "читатели" в погонах. Почитали, посчитали - унесли.

А вы говорите - "власти выгоден бойкот..." До того "выгоден", что доставка "подрывной" литературы о бойкоте отслеживается в режиме реального времени. Ни одна листовка не должна дойти до адресата.

Ждать ли нам визитов жандармерии в штабы Явлинского и Собчак - судите сами.

Народ на сайте живо интересуется друг у друга, к кому ещё нагрянули менты. "Школота" с гордостью обнаруживает себя в центре государственного внимания. Заодно припоминая, что в истории страны уже случались времена особого внимания к "господам студентам". И ничем хорошим для режима это не кончилось.

Собственно, подробности.

Тульский штаб сообщает:

"Вчера ко многим нашим волонтёрам — преимущественно, несовершеннолетним — приходили сотрудники полиции и просили родителей писать объяснительные по факту того, что их дети подписаны на страницу "забастовки избирателей" ВКонтакте.

Важно помнить, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников — это 51 статья Конституции. Не давайте никаких объяснений, не открывайте сотрудникам полиции дверь. Если хотят провести с вами "профилактическую беседу" — должны делать это строго по повестке. Все их походы к вам домой — незаконны.

Мы прочитали все ваши обращения к нам. Если к вам пришла полиция — записывайте все на диктофон или камеру, выкладывайте в интернет".

Александр Хоц