Общественно-политический журнал

 

России на руку разногласия между союзниками по НАТО в Сирии

Турецкая наземная операция направлена против сирийских курдов, которых поддерживают Соединенные Штаты. Это может привести к конфронтации между Москвой и Вашингтоном, считает обозреватель Sueddeutsche Zeitung Пауль-Антон Крюгер.

Циничным считает автор публикации название наземной операции, целью которой является не мир, а еще большая жестокость в растерзанной гражданской войной Сирии. По замыслу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, турецкие военные должны создать 30-километровую буферную зону между турецкими войсками и курдскими Отрядами народной самообороны (YPG).

"Борьба с террористами ИГИЛ* долгое время перекрывала все остальные конфликты как в Сирии, так и Ираке. Теперь же все встает с ног на голову: турки выступают против курдов, а русские, Иран, сирийский режим - против США. Кроме того, эта троица наносит в Идлибе удары по повстанцам, которых поддерживает Турция, - несмотря на то, что Тегеран, Анкара и Москва официально сотрудничают в Сирии. Такое ощущение, что здесь все сражаются против всех", - пишет журналист.

"Эрдоган называет YPG самой серьезной угрозой безопасности Турции в основном по внутриполитическим соображениям. Он оправдывает наземную операцию необходимостью самообороны. Не совсем убедительный аргумент, - считает Крюгер, - однако совсем притянутым за уши его не назовешь. Рабочая партия Курдистана (РПК) стоит за терактами в Турции, а YPG праздновала освобождение Ракки от ИГИЛ* с портретами лидера РПК Абдуллы Оджалана. При этом США, союзник Турции по НАТО, продолжает поддерживать YPG в Сирии".

"По мнению Вашингтона, курдские отряды самообороны являются единственными адекватным союзником, способным не допустить того, чтобы "Исламское государство"* на границах с Ираком снова смогло поднять голову. Однако в перспективе США хотят получить возможность влиять на послевоенный порядок в Сирии и подавить влияние Ирана", - говорится в статье. Эрдоган, добавляет автор, недоволен тем, что Вашингтон поставляет оружие YPG.

"России на руку разногласия между союзниками по НАТО. Кремль поддерживает противоречивые отношения с курдами, то же самое можно сказать и о сирийском режиме. Вялые протесты Москвы и Дамаска против турецкого вторжения в Африн могут быть расценены как предостережение в адрес курдов: сотрудничество с США, как бы намекают они, имеет свою цену. Американцы, со своей стороны, заявляют, что Африн якобы лежит вне зоны их операции", - отмечает автор.

"Если Россия не сможет добиться масштабного политического решения, обострение ситуации не исключено по всему северу Сирии. Вполне вероятно, тогда дело дойдет до конфронтации между союзниками по НАТО или между американцами, русскими и иранцами", - рассуждает автор статьи. "Пока что нет никаких намеков на стратегию, которая привела бы к завершению войны, ни со стороны Москвы, ни со стороны Вашингтона. Проигравшими однозначно будут сирийские курды", - резюмирует Крюгер.

Рискованный расчет турок в Сирии

Наступление турецких войск на сирийских курдов может привести к большому количеству жертв. Турция хочет расширить свое влияние - в том числе по отношению к США, считают журналисты немецкого издания Handelsblatt Озан Демиркан и Андре Баллен.

"Ситуация - уже давно - является сложной и взрывоопасной", - пишут журналисты.

"Турецкое военное вмешательство - результат многолетнего спора между Анкарой и Вашингтоном о конкретной политике в Сирии и о том, как лучше победить ИГИЛ", - считает эксперт по Ближнему Востоку Аарон Штайн.

"О когда-то общей цели уничтожения "Исламского государства" речь давно не идет. Речь идет о влиянии в регионе, который важен в геостратегическом плане и исключительно уязвим", - полагают авторы.

"До недавнего времени наступление турок в Сирии мало устраивало бы Москву. Однако в настоящее время у России связаны руки, альянс с Анкарой основывается на отказе Москвы дальше поддерживать курдов", - отмечают Демиркан и Баллен.

"То, что турецкие войска теперь имеют право вести наступление, говорит о явном стратегическом развороте России, политика которой в настоящее время активно направлена против политики Америки в регионе. Когда-то Кремль сам втихую сближался с курдами. В борьбе против ИГИЛ курдские ополченцы стали желанными наземными войсками в дополнение к российским ударам с воздуха. Однако с момента сближения с Анкарой отношения с курдами снова охладели", - говорится в публикации.

Долгое время казалось, что курдские формирования смогут сумеют извлечь пользу из жестокого сирийского конфликта, получив большее влияние, большую автономию или даже собственное государство. Сейчас они стали игрушкой в борьбе за власть в регионе, пишут журналисты.

"Так как курды в уязвимом регионе местами имеют тяжелые вооружения, конфликт может быстро обостриться и привести к большому количеству жертв. Если Турция в итоге вытеснит ополченцев Отрядов народной самообороны (YPG), это будет ударом по американскому влиянию в пограничном между Турцией и Сирией районе. Вероятно, это обрадует Путина, который снова нашел общий язык с турецким президентом. В итоге военное вмешательство может значительно усилить роль Турции как нового центра власти в регионе. Рискованный расчет, но, вероятно, логичный, с точки зрения Эрдогана, придерживающегося силовой политики", - подытоживают журналисты.