Общественно-политический журнал

 

Тереза Мэй на открытии саммита «Восточное партнерство» предостерегла об угрозе со стороны «враждебной» России

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила европейских лидеров о необходимости внимательно следить за угрозой со стороны «враждебной» России, обвинив Москву в попытках дестабилизировать континент.

Прибыв в Брюссель на саммит Европейского союза, посвященный партнерству блока с восточноевропейскими странами, Мэй резко охарактеризовала действия российского президента Владимира Путина.

Выступая перед началом саммита «Восточное партнерство», она завила: «Мы должны сохранять бдительность в отношении действий таких враждебных государств, как Россия, которые угрожают потенциальному росту восточноевропейского региона и пытаются разрушить нашу коллективную силу».

Мэй добавила: «Я также хочу сказать, что Соединенное Королевство безусловно нацелено сохранить ведущую роль в обеспечении безопасности Европы».

«Возможно, мы покидаем ЕС, но мы не покидаем Европу», – подчеркнула она.

В саммите «Восточное партнерство» примут участие лидеры Украины, Грузии, Молдовы, Армении, Азербайджана и Беларуси.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от приглашения и послал вместо себя в Брюссель министра иностранных дел.

О том, что Александр Лукашенко не приедет в Брюссель, стало известно за три дня до саммита.

МИД Белоруссии выпустил по этому поводу заявление с довольно витиеватыми формулировками.

"В настоящее время "Восточное партнерство" ЕС в большей степени является форматом сотрудничества, в котором страны-партнеры добиваются признания европейской перспективы. Белоруссия не ставит перед собой такой цели, однако выступает за сохранение и развитие "Восточного партнерства" ЕС как инструмента развития неполитизированного взаимодействия, направленного не против кого-либо, а на решение общих проблем и вопросов, стоящих перед народами и государствами нашего региона", - говорится в комментарии МИД.

В этом году одним из важнейших вопросов будет подписание нового углубленного договора по сотрудничеству Евросоюза с Арменией.

Украине, Молдавии и Грузии, как странам уже подписавших соглашение об ассоциации с ЕС, предложат новое - приоритетное партнерство.

При проведении необходимых реформ этот формат предполагает присоединение к таможенному, энергетическому и цифровому союзу ЕС, шенгенской зоне, а также общее авиапространство.

Киев может поднять вопрос о включении в итоговую декларацию саммита пункта о европейской перспективе для Украины, Грузии и Молдавии.

Тема Украины вообще может стать одной из наиболее обсуждаемых во время саммита.

С одной стороны, слышатся призывы о необходимости оказывать больше поддержки Киеву, запустить некий аналог "плана Маршалла" для Украины и создать пост спецпредставителя ЕС по Украинскому кризису.

С другой стороны, ряд важных реформ Киев проводить не спешит, а проводимые им реформы не так успешны, как этого хотелось бы Брюсселю. Украинский кризис стал затяжным, и от этой темы начинают уставать.

"Оформляется тенденция к "прагматизации" "Восточного партнерства". Это предполагает меньше ожиданий и меньше усилий", - отмечает доктор Самохвалов.

"Но в целом взаимодействие в рамках Восточного партнерства можно назвать скорее прогрессом, чем провалом", - добавляет он.