Общественно-политический журнал

 

Не Ялта, но скандальное Сочи - Иран и Турция поддержали российский план мирного урегулирования в Сирии

Президенты Ирана и Турции одобрили вынашиваемый Россией план провести Конгресс сирийского национального диалога. Москва, Анкара и Тегеран говорят, что такая встреча поможет положить конец шестилетнему конфликту.

Лидеры трех стран подкрепили договоренность, обнародовав совместное заявление по итогам прошедших в среду в Сочи переговоров.

Саммит, проводимый президентом РФ Путиным, стал редкой возможностью для встречи лидеров России и Ирана - сторонников сирийского президента Башара Асада - и Тайипа Эрдогана, который поддерживает противников Асада.

На пресс-конференции после переговоров Путин, Эрдоган и иранский президент Хасан Рухани не сообщили подробностей относительно мирного соглашения для Сирии. Они также не сказали, останется ли Асад у власти - именно этот вопрос вызывает больше всего споров и ранее становился главным препятствием в переговорах.

“Иран, Россия и Турция сегодня договорились скоро провести сирийский конгресс в Сочи”, - сообщил журналистам Рухани.

“Грядущий сирийский конгресс заложит основу для принятия конституции Сирии”.

Жертвами гражданской войны в Сирии стали сотни тысяч человек. Конфликт также стал причиной сильнейшего гуманитарного кризиса: из своих домов бежали более 11 миллионов человек. Все предыдущие попытки остановить войну с помощью дипломатии провалились.

Однако некоторые мировые державы, вмешавшиеся в конфликт, считают, что сейчас, - когда боевики “Исламского государства” потеряли контроль над последним крупным городом в Сирии, а силы Асада при поддержке РФ и Ирана перевернули ход войны в свою пользу - наступил подходящий момент для переговоров.

Согласно совместному заявлению трех лидеров, копию которого видел корреспондент Рейтер, РФ, Иран и Турция продолжат совместными усилиями добиваться поражения ИГ в Сирии. Кроме того, президенты подтвердили приверженность единству и территориальной целостности Сирии.

Они призвали сирийское правительство и умеренную оппозицию к “конструктивному участию” в готовящемся конгрессе, который, как сказано в документе, состоится в Сочи в ближайшем будущем.

Конгресс по замыслу Москвы призван свести за одним столом представителей различных сирийских группировок - как этнических, так и религиозных - и военизированных формирований.

“Конгресс рассмотрит ключевые вопросы общенациональной повестки для Сирии, прежде всего связанные с разработкой параметров будущего государственного устройства, принятием новой конституции, проведением на ее основе выборов под надзором Организации Объединенных Наций”, - сказал Путин по итогам переговоров.

В заявлении трех президентов нет упоминания о сроках проведения конгресса и его возможных участниках. Один из спорных моментов - кого приглашать в Сочи. Так, Турция выступает против участия представителей сирийских курдов.

В преддверии саммита на этой неделе Путин принял Асада в своей резиденции в Сочи. Это единственный случай, имеющий достоверное подтверждение, когда Асад покинул территорию Сирии с момента своего последнего визита в Россию два года назад.

В течение последних 24 часов Путин также провел телефонные беседы с лидерами других стран, участвующих в конфликте, включая президента США Дональда Трампа и короля Саудовской Аравии Салмана, на фоне усилий Москвы добиться согласия всех сторон для мирного разрешения конфликта.