Общественно-политический журнал

 

Тиллерсон опроверг сообщения о якобы намеченной на 10 ноября встрече Трампа и Путина

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон опроверг появившиеся в российских СМИ сообщения о якобы намеченной на 10 ноября встрече американского и российского президентов Дональда Трампа и Владимира Путина. "Никаких решений по этому вопросу принято не было", - заявил глава внешнеполитического ведомства США во время пресс-конференции в Пекине в четверг, 9 ноября.

По его словам, в настоящий момент администрации Путина и Трампа выясняют, имеется ли у двух президентов достаточно тем для обсуждения по существу, которые могли бы послужить основой двусторонней встречи на этой неделе во Вьетнаме. Тиллерсон также указал, что Вашингтон и Москва работают по "ряду сложных направлений", однако еще не определено, насколько целесообразно в данный момент проведение встречи.

Ранее в тот же день помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил журналистам о предстоящей встрече Трампа и Путина на саммите АТЭС во Вьетнаме. "В эти минуты согласовывается" время встречи, уточнил он. Накануне Ушаков заявил, что Путин будет участвовать в одном мероприятии с Трампом и "находиться (с ним) в одном зале", поэтому "логично, что они встретятся".

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о том, что российский президент готов встретиться с американским коллегой. "Протокольные службы находятся в контакте. Когда графики лидеров будут окончательно прояснены, думаю, вам об этом сообщат", - заявил он 8 ноября.

После вступления Трампа в должность президента США в январе 2017 года он лишь однажды встречался с Путиным - во время саммита G20, который прошел в июле в Гамбурге.

Непонятно. Встреча будет, но она официально еще не намечена? Или произошли некие события вокруг планируемой встречи? Или это процесс торга?

Так или иначе

(Рейтер) - Президентам России и США вряд ли удастся избежать встречи на саммите АТЭС во Вьетнаме, но точная ее дата и повестка еще согласовываются, сказал журналистам в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

“Мы еще не согласовали полностью все детали. Когда мы согласуем все детали, мы об этом объявим. Ещё раз повторяю, и Путин, и Трамп будут принимать участие в саммите АТЭС, поэтому так или иначе они пересекутся”, - сказал Песков, добавив, что обсуждаемая дата встречи - 10 ноября.

“Что касается содержания встречи, то какой-то согласованной повестки дня нет... В любом случае, на полях саммита оба президента будут иметь возможность переговорить неоднократно в случае, если посчитают это необходимым. И, конечно, это будет хорошая возможность для того, чтобы обменяться мнениями по самым горячим вопросам. И международным, и двухсторонним”.

Комментарии

Марта (не проверено) on 12 ноября, 2017 - 20:47

Прекрасная аналогия https://www.obozrevatel.com/ab... . И ещё немного http://censoru.net/22678-shtir...