Общественно-политический журнал

 

Действия ОПЕК сыграли на руку их конкурентам

(Bloomberg)  Добыча сланцевой нефти в ближайшие четыре года будет расти гораздо быстрее, чем ранее прогнозировала ОПЕК, так как восстановление цен на сырье, вызванное сделкой по ограничению добычи, поддерживает североамериканских производителей.

Добыча в Северной Америке в 2021 году вырастет до 7,5 миллиона баррелей сланцевой нефти в сутки, прогнозирует Организация стран-экспортеров нефти в ежегодном долгосрочном Обзоре мирового рынка, выпущенном во вторник. Эти оценки на 56 процентов выше, чем прогноз, опубликованный в прошлом году.

Пересмотр прогноза иллюстрирует дилемму, с которой столкнулась ОПЕК, заключив сделку по ограничению добычи: рост цен на нефть поддержал конкурирующих с Организацией производителей сырья. В результате спрос на нефть самой ОПЕК не будет значительно меняться до тех пор, пока добыча сланца не достигнет пика после 2025 года.

Уровень сланцевой добычи в США резко обгоняет сделанные ранее прогнозы, демонстрируя "устойчивость к шокам и способность восстанавливаться", сообщила ОПЕК. "Этот рост идет существенно опережающими темпами, так как компании нацелены на поиск и агрессивную добычу на наиболее привлекательных месторождениях в Пермском и других нефтегазоносных бассейнах".

ОПЕК ожидает, что пик добычи сланцевой нефти наступит после 2025 года, а снижение произойдет ориентировочно около 2030 года. Страны, входящие в ОПЕК, на этом фоне должны будут нарастить собственное производство с 33 миллионов баррелей в сутки в 2025 году до 41,4 миллиона баррелей в сутки в 2040 году, следует из обзора.