Общественно-политический журнал

 

Плантатор «фабрики троллей» хочет присоединить к своей плантации «Фонтанку»

Бизнесherr Евгений Пригожин хочет купить издания "Фонтанка" и "Деловой Петербург". Об этом 31 октября сообщила "Новая газета в Петербурге" без указания источников информации.

По информации издания, "на людей, "документально" не имеющих к "Фонтанке" отношения, но весомых в принятии решений по ее судьбе" оказывалось давление "на уровне чиновников администрации президента". Как утверждает "Новая", "им предложили — ни больше ни меньше — продать "Фонтанку"… Евгению Пригожину". Помимо этого, купить хотели и другое независимое издание "Деловой Петербург".

Как предположило издание, речь идет об инвестиционной компании Fort Group. Об участии Fort Group в "Фонтанке" официально не сообщалось. Однако утверждается, что ранее они проявляли интерес к "Фонтанке" и владели 80% акций "Делового Петербурга". Эти акции были проданы главреду ДП Максиму Васюкову в феврале.

Бенефициаром Fort Group "Новая газета" называет заместителя председателя правления "Газпрома" Валерия Голубева. В 1979–1991 годах он был сослуживцем президента РФ Владимира Путина. Через него Пригожин, как утверждает газета, сообщил владельцам Fort Group о своем намерении приобрести издания.

Главный редактор "Делового Петербурга" Максим Васюков заметил, что ему о претендентах на его издание неизвестно. Он утверждает, что "этого не может быть".

Главного редактора "Фонтанки" Александра Горшкова это не удивило. Он согласен, что судьбу его издания пытаются решить "где-то наверху". Горшков подчеркнул, что "в свободной стране" "каждый гражданин имеет право купить что захочет, не нарушая российских законов".

"Но даже если кто-то хочет купить, это не значит, что кто-то хочет продавать", — подчеркнул Горшков.

Ранее Горшков уже рассказывал о "нападках" на издания из-за публикаций о "ЧВК Вагнера" и краже сейфа из офиса полномочного представительства президента России по Северо-Западному федеральному округу. Отметим, что "Фонтанка" также много писала и о "Фабрике троллей", с которой связывают Пригожина. Также с его именем связывают и "ЧВК Вагнера".

По теме:

Откуда взялся Пригожин?