Общественно-политический журнал

 

Курт Волкер назвал ситуацию ясно и точно, Москва в ответ накрылась тазом демагогии

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, находясь на Украине, сделал ряд заявлений, посвященных его видению миротворческой миссии ООН в Донбассе. В частности, Волкер исключил вмешательство в этот процесс со стороны непризнанных республик "ДНР" и "ЛНР".

"Думаю, в этом вопросе все ясно: минские соглашения заключены между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея - восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место", - заявил он в понедельник, 30 октября, в интервью телеканалу "Громадское".

Задачи, которые предстоит выполнять миротворцам, Волкер сформулировал следующим образом: "Иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только линией столкновения, и свободно передвигаться по ней; мониторить отвод тяжелого вооружения в места постоянной дислокации; контролировать российско-украинскую границу".

Заявления Волкера вызвали протесты в Кремле, где эти планы назвали сценарием "оккупации Донбасса" (!!!).

"Господин Волкер заявил, что, во-первых, нужно, чтобы миротворцы оккупировали, - он другое слово употребил, но смысл его - оккупировали, - весь Донбасс, взяли его в кольцо, и только потом Соединенные Штаты поддержат действия президента Порошенко по выполнению всех его обязательств", - заявил во вторник, 31 октября, министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров выразил надежду, что заявления Волкера не помешают подготовке дорожной карты по урегулированию конфликта, над которой в "нормандском формате" работают Германия, Франция, Россия и Украина.

План Кремля

В сентябре президент России Владимир Путин выступил с инициативой отправки миротворцев ООН в Донбасс. Их функцией, по его словам, должно стать "только обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ", а располагаться "голубые каски" должны исключительно "на линии разграничения и ни на каких других территориях". Причем этот процесс, по его мнению, не может протекать без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, "ДНР" и "ЛНР".

И, к слову, об оккупантах:

По словам Павла Фельгенгауэра, передача контроля над российско-украинской границей миротворцам неприемлема для Москвы в первую очередь потому, что в сепаратистских районах Донбасса находится мощная группировка российской армии: «А как иначе мы будем танковую армию в Донбассе поддерживать и руководить ею, снабжать ее? Там развернута наша танковая армия из двух корпусов. Они не собираются ее никуда сворачивать».

Военный эксперт утверждает, что основу вооруженных формирований сепаратистов сейчас составляют российские кадровые военные: «Есть какие-то остатки добровольцев, которые нанимались, но там оплата резко сократилась, и те, кто хочет серьезнее зарабатывать, в Сирию переехали. Все командование — российское, офицеры и генералы командуют на ротационной основе. Штаб армии находится в Новочеркасске, уже на российской территории. По украинским оценкам, собственно, этих российских регулярных войск там 10-11 тысяч. Офицеры из России обслуживают и зенитно-ракетные комплексы, местных добровольцев на это не поставишь. Выводить или разоружать Россия ее не собирается, там через границу идет постоянное снабжение».