Общественно-политический журнал

 

В Конгрессе США Касперского» назвали «волком в овечьей шкуре»

Американские законодатели потребовали от администрации Дональда Трампа предоставить дополнительную информацию об использовании программного обеспечения московской компании «Лаборатория Касперского» в связи с сообщениями о том, что российские хакеры использовали ее антивирусные продукты для похищения правительственных секретов США.

Один законодатель назвал российскую компанию «волком в овечьей шкуре».

Вопрос был поднят в среду на первом из серии слушаний в Палате представителей, посвященных компании.

Члены Комитета Палаты представителей по науке, космосу и технологиям ссылались на недавние сообщения в СМИ о том, что российские шпионы использовали программное обеспечение «Лаборатории Касперского», чтобы получить доступ к совершенно секретным файлам на персональном компьютере подрядчика Агентства национальной безопасности (АНБ) в 2015 году.

«Нам нужно лучше понимать недавние сообщения, связанные со взломом персонального компьютера подрядчика АНБ, – заявил председатель комитета Ламар Смит. – Угроза, которую представляют продукты «Лаборатории Касперского» для правительства, была публично выявлена и подтверждена правительством Израиля. Я призываю всех, кому известна информация о потенциальных рисках, связаться с комитетом и поделиться этой информацией с нами. Мы должны быть бдительным с этим волком в овечьей шкуре».

«Лаборатория Касперского» продает антивирусное ПО примерно 400 миллионам клиентов во всем мире и также проводит авторитетные исследования угроз в области кибербезопасности.

Компания попыталась ответить на возникшие вопросы еще до слушаний в среду, опубликовав предварительные результаты внутреннего расследования предполагаемого инцидента с АНБ, в котором признала, что ее программа скопировала исходный код АНБ с домашнего компьютера в США в 2014 году.

Компания сообщила, что код был переправлен в «Лабораторию Касперского» для анализа, после чего уничтожен без передачи третьим сторонам. Это заявление вызвало тревогу среди законодателей.

«Сегодняшнее заявление о том, что «Лаборатория Касперского» теперь признает, что их участие относится еще к 2014 году, поднимает множество «красных флажков» и тревожных звоночков, и, я думаю, нам еще многое предстоит об этом узнать», – заявил изданию The Hill после слушаний член комитета Палаты представителей по науке, председатель подкомитета по надзору Дэрин Лахуд.

«Сегодня мы начинаем изучать это. Думаю, что у нас будут дальнейшие слушания, мы будем отрабатывать зацепки и посмотрим, куда приведут улики», – добавил он.

Сенатор Джин Шахин, выступавшая за запрет на использование продуктов «Лаборатории Касперского» всеми правительственными ведомствами, в среду потребовала, чтобы правительство рассекретило имеющуюся у него информацию о компании.

Однако один свидетель заявил конгрессменам в среду, что для того, чтобы показать опасность, которую представляет это программное обеспечение для компьютеров правительства, вовсе не нужно доказывать участие «Лаборатории Касперского» в какой-либо разведывательной операции.

«Один лишь факт, что иностранные разведслужбы пытались получить доступ к нему, подразумевает, что риск существует», – заявил Шон Канук, который занимался вопросами кибербезопасности в национальной разведке США с 2011 по 2016 год.

«Даже если исключить пособничество компании, теоретически возможно, что все транзитные узлы корпоративных коммуникаций «Лаборатории Касперского» в России могут мониториться внутренними спецслужбами», – добавил Канук.

Некоторые законодатели считают, что меры против компании нужно было принять уже давно.

«Честно говоря, я в замешательстве, – заявил конгрессмен Роджер Маршалл. – Даже если это была просто потенциальная проблема, это вопрос национальной безопасности, который мы должны были решить вчера, а не завтра».

Члены комитета Палаты представителей по науке, космосу и технологиям планируют провести еще несколько слушаний, посвященных деятельности российской компании.

По теме:

"Лаборатория Касперского" - фактическое подразделение ФСБ

«Лаборатория Касперского» представляет угрозу безопасности США и будет запрещена

Комментарии

kogdablinuroem (не проверено) on 26 октября, 2017 - 19:14

Цель политики Путина на полную дескридитацию устройства демократий, во всей красе.

Вы даже не представляете, насколько глубоко заинтерисованы люди окружения президента РФ(он сам в том числе), что бы подчинить, изменить, разбалансировать устои, двумя веками выпестованными в США.

Все средства хороши, по ослаблению сопротивления коррупции, нивелированию судебной системы запада, которая слишком хорошо, независимо держится, блюдя и букву и дух закона, пока ещё возвышающиеся над, скажем так "телефонным правом". Там не играет особую роль президент, канцлер, премьер министр и уж тем более духовный лидер, будь он муллой, попом, гуру, или оберраввином, не говоря уже о денежных мешках, которые обязанны быть прозрачны, как тот же взбалмошный Трамп.

Эта цель путинских людишек, лежит не в скрепах нового россиянского психоза. Она имеет цель, перехватить бразды правления, для начала умами, потом естесственно влиянием, пусть даже и косорылым.

Одно утешает, что даже заплывшие жиром демократической расслабухи умы, зашевелились.

Остается довести дело до конца.

Прекратить киберпропаганду, назвать исполнителей и провести масштабные контрдействия, в том числе через интерпол. А лучше на законодательном уровне. Локализовав таким образом, все фабрики троллей и арестам физ. лиц и их финансовых ресурсов.

Далеко ходить не нужно. Все данные давно известны. Можно только добавить некоторых соловьиных помётов в списки и выключть их активы в странах G7.

Успехов.