Общественно-политический журнал

 

В России самая доходная профессия - лгать по государственной лицензии

90 человек из петербургской «фабрики троллей» занимались освещением выборов президента в США. Общие затраты на содержание работников в Штатах составили $2,3 миллиона, из них $2 миллиона пошли на зарплаты сотрудникам. Об этом говорится в расследовании РБК.

Как удалось выяснить РБК, сотрудники в США вели не менее 118 аккаунтов в Facebook, Instagram и Twitter. По словам бывшего сотрудника «фабрики», активная работа «американского отдела» началась в июне 2015 года.

В зависимости от задач, сотрудники получали ежемесячную зарплату свыше 50 тысяч рублей. Так, составители контента получали около 55 тысяч рублей, администраторы групп в соцсетях — 80-90 тысяч рублей, а для руководства отделов зарплата начиналась с суммы в 120 тысяч рублей.

Основная часть средств, выделенная на продвижение в соцсетях (около $5 тысяч в месяц), уходила на рекламу в Facebook. Около 200 тысяч рублей в месяц тратилось на покупку виртуальных сим-карт, прокси-серверов, IP-адресов.

В РБК выяснили, что помимо работы в сети, сотрудники «фабрики троллей» занимались организацией митингов и протестных акций в США. За два года работы им удалось инициировать около сорока мероприятий в различных городах. Помощь сотрудникам в организации оказывали местные активисты, которые не знали, с кем имеют дело: общение велось с фейковых страниц на английском языке. На работу активистов также тратили около 200 тысяч рублей в месяц.

В начале октября Google рассказал о вмешательстве России в предвыборную кампанию 2016 года в США через размещение рекламы на сервисах компании. При этом, реклама закупалась другой «фабрикой троллей».