Общественно-политический журнал

 

Трамп заявил о «единственном способе» решения вопроса с КНДР

Президент США подверг критике действия своих предшественников, которые вели многолетние переговоры с Северной Кореей.

Президент США Дональд Трамп заявил о "единственном способе", который сработает в отношении КНДР. "Президенты и их администрации вели переговоры с Северной Кореей на протяжении 25 лет, принимали соглашения и тратили огромные суммы денег, но это не сработало. Извините, но сработать может только один способ", - написал Трамп в своем микроблоге Twitter в субботу, 7 октября, не уточнив, однако, о каком именно способе идет речь.

За последние дни президент США сделал ряд похожих заявлений. Так, 6 октября он назвал свой разговор с американскими военными по Северной Корее "затишьем перед бурей". А 2 октября Трамп сказал, что дипломатия в случае с "человеком-ракетой" (так глава Белого дома назвал лидера КНДР Ким Чем Ына) не работает.

Ранее Госдеп США не исключил применение силы для решения ядерной проблемы КНДР. А 19 сентября сам Трамп с трибуны ООН пообещал "полностью уничтожить Северную Корею", если она будет угрожать США. 1 октября в Пхеньяне в ответ назвали Трампа "старым психопатом", поведение которого "безумно" и пообещали США "море огня" и "конец света" в случае проведения военной операции.

Ракетные запуски в КНДР в последние годы заметно участились. Пхеньян испытывает баллистические ракеты вопреки резолюциям ООН и постепенно ужесточающимся санкциям. Эксперты уже не исключают начала военных действий на Корейском полуострове.

Хотя количество ракетных испытаний выросло именно в последние четыре года, первые из них были проведены еще в 1984 году - при тогдашнем северокорейском лидере Ким Ир Сене. По данным Nuclear Threat Initiative, за последние 10 лет его правления КНДР провела 15 испытаний, причем с 1986 по 1989 годы включительно запусков не было.

Ким Чен Ир, сын Ким Ир Сена, возглавивший страну в июле 1994 года, также не остался в стороне. За 17 лет его правления были проведены 16 ракетных испытаний, хотя почти все они пришлись на два года - 2006-й (7 пусков) и 2009-й (8). Это меньше, чем за первые 8 месяцев 2017 года. Однако именно на правление Ким Чен Ира пришлись два первых испытания Пхеньяном ядерного оружия - в 2006 и 2009 годах.

При Ким Чен Ыне сыне и внуке прежних правителей активность КНДР в ракетной сфере достигла небывалого уровня. За 6 лет Пхеньян осуществил уже 84 запуска баллистических ракет. Не все из них были удачными, в ряде случаев ракеты взрывались на старте или в полете.

В начале августа 2017 года появились сообщения, что армия Северной Кореи разрабатывает план запуска четырех баллистических ракет средней дальности в направлении военной базы США на острове Гуам в Тихом океане. Реакция президента США Дональда Трампа была предсказуемо жесткой и угрожающей.

29 августа 2017 года КНДР произвела очередные испытания, причем на этот раз ракета пролетела над территорией Японии - островом Хоккайдо. Ким Чен Ын заявил, что запуск ракеты в сторону Японии является подготовкой к войне в Тихом океане.

Через несколько дней после запуска ракеты над Японией КНДР объявила, что успешно провела испытание ядерного оружия, уточнив, что речь идет о водородной бомбе. Этот был уже шестой подземный ядерный взрыв, проведенный Пхеньяном. Эксперты оценили мощность бомбы примерно в 100 килотонн.

Почти после каждого северокорейского испытания ракетного или ядерного оружия на экстренные заседания собираются советы безопасности разных стран и Совбез ООН. Но эффекта они, как и осуждающие заявления мировых лидеров, пока не приносят.

Ким Чен Ын демонстративно высказался в поддержку ядерной программы Пхеньяна

Заявление Ким Чен Ына прозвучало на фоне попыток Дональда Трампа и Синдзо Абэ оказать давление на северокорейский режим

Северокорейский лидер Ким Чен Ын назвал ядерную программу Пхеньяна «драгоценным мечом», призванным защитить КНДР от агрессии. Его демонстративное заявление прозвучало на фоне новых попыток президента США Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абе оказать давление на северокорейский режим.

Государственные СМИ КНДР сообщили, что Ким Чен Ын в субботу выступил на пленуме Центрального комитета правящей Трудовой партии Кореи, заявив, что ядерное оружие является «мощной силой сдерживания», гарантирующей суверенитет страны в условиях «затяжных ядерных угроз американских империалистов».

В то же время он признал, что противостояние Северной Кореи с США, Японией, Южной Кореей и другими странами в связи с программой Пхеньяна по созданию ядерного оружия представляет собой «сложную международную ситуацию».

Ким Чен Ын пообещал продолжать развивать экономику страны параллельно с развитием оружейной программы КНДР, несмотря на ужесточение санкций ООН, направленных на снижение доходов Пхеньяна от экспорта. По его словам, Северная Корея проходит через «испытания» в «суровой» обстановке, но несмотря на это ее экономика растет.

Ким Чен Ын усилил контроль своей семьи над правительством, проведя свою сестру Ким Ё Чжон в кандидаты в члены политбюро – высший руководящий орган, в котором он председательствует.

Заявление северокорейского лидера в поддержку ядерной программы КНДР прозвучало почти одновременно с субботним заявлением Трампа о том, что «лишь одна вещь сработает» в отношениях с Северной Кореей после безрезультатных попыток переговоров с Пхеньяном, которые предпринимали предыдущие американские администрации.

В точности неясно, что имел в виду Трамп, но, возможно, он намекал на военные действия.