Общественно-политический журнал

 

Акция в Санкт-Петербурге - жесткие массовые задержания

В ряде городов РФ 7 октября проходят акции с требованием допустить Алексея Навального до выборов. Задержаны 139 человек. Основной митинг проходит в Петербурге.

Полиция жестко задерживает участников акции протеста в Санкт-Петербурге, передает корреспондент Би-би-си с места событий. На несогласованный митинг пришли несколько сотен человек.

Сторонники Навального наметили на 7 октября протестные мероприятия в 80 российских городах, несогласованная акция на Марсовом поле в Санкт-Петербурге, по задумке оппозиционеров, должна стать основной.

По оценкам корреспондента Би-би-си, пока собралось около 300-400 протестующих, они скандировали "Навальный" и "Свободу!". К месту скопления людей привезли динамики, полиция рассказывает, что людей обманули, митинг несогласованный, и, чтобы не стать жертвами провокаторов, можно пойти на бесплатный показ фильма "Крым".

С Марсова поля толпа двинулась на Литейный проспект и попыталась прорвать полицейское оцепление. Полиция в ответ начала жестко задерживать протестующих, некоторые из них получили травмы.

Корреспондент "Эха Москвы" Арсений Веснин написал в своем "Твиттере", что одна из участниц получила травму головы. Корреспондент Би-би-си также сообщает о женщине с раненой головой после задержания. Были задержаны сотрудник ФБК Георгий Албуров и активист Ильдар Дадин.

После этого активисты двинулись к площади Восстания, а затем по Лиговскому проспекту, где в настоящее время остаются несколько сотен протестующих.

Более тысячи человек, собравшихся на Марсовом поле, по всей видимости, не поняли, чего от них хотели организаторы. Толпа оппозиционеров раскоординировалась. Несколько сотен человек двинулись в сторону площади Восстания, задержавшись на Марсовом поле не больше чем на полчаса. Кто-то собрался к Дворцовой. Пара сотен осталась у Вечного огня.

 На Литейном протестующие столкнулись с оцеплением ОМОНа. Движение по проспекту перекрыли. Некоторым активистам удалось прорвать оцепление. После этого начались задержания.

 По данным "Фонтанки", доставленным в отделы инкриминируется в основном нарушение правил дорожного движения, например, выход на проезжую часть. Как говорят, полицейские будут выносить предупреждения, после чего отпускать их из отдела.

Среди тех, кого «упаковали» в автозаки, оказался оппозиционер Ильдар Дадин. Вероятно, в Северную столицу он приехал специально ради этого мероприятия.  «Он сопротивлялся полиции из всех сил», – комментируют задержание Дадина очевидцы.

 Тем временем, некоторые из организаторов несанкционированного митинга призвали своих единомышленников срочно возвращаться на Марсово поле. Кто-то из участников акции устал от блуждания по центру города и, ссылаясь на холод, отправился домой и в ближайшие кафе. Движение по Литейному проспекту возобновили. Некоторые из колонны протестующих добрались до площади Восстания.  

 Многие из участников несанкционированного митинга ругаются на координаторов в соцсетях. На это некоторые из оппозиционеров говорят, что представители штаба Навального в Петербурге в своём твиттере писали – толпа должна собраться на площади Восстания. На деле знали об этом немногие.

За два дня до митинга Марсово поле закрыли, власти объяснили это необходимостью проведения работ по благоустройству. Однако в настоящее время проход на место акции открыт.

19.12 - По оценкам "Новой газеты", в Санкт-Петербурге задержали уже порядка 100 человек. "Открытая Россия" сообщает о 45 задержанных.

После серии задержаний в районе Литейного царит хаос, интернет работает с перебоями, но, тем не менее, протестующие продолжают двигаться в сторону площади Восстания.

На Манежной площади в Москве около трехсот человек требуют освобождения Навального и Волкова. Планируют оставаться на ночь.

Несколько сот человек собираются у торгового центра "Галерея" рядом с площадью Восстания. Здесь же выстраивается ОМОН.

19.40 - Команда Навального сообщила в Twitter о завершении своей акции в Санкт-Петербурге.

Почти одновременно с этим на площади Восстания происходят массовые задержания. Корреспондент DW сообщает о применении слезоточивого газа.

19.49 - Торговый центр "Галерея", перед которым продолжают гулять протестующие, эвакуируют и закрывают.

19.56 - На митинге в Калининграде, похоже, пока все спокойно. Зато в Мурманске задержали троих, включая координатора местного штаба Навального, передает "Интерфакс".

Илья Варламов опубликовал фото женщины, которой на митинге разбили голову. По его данным, девушку с травмой головы везут в отделение, скорую ей не вызвали.

Координатор движения "Наблюдатели Петербурга" Алексей Белозеров сообщил изданию, что у одной девушки сломана нога, ее увезли на скорой.

Среди тех, кто находится в автозаках, оказалась представительница общественного коворкинга для гражданских активистов «Открытое пространство» Марина Букина. По предварительным данным, во время задержания ей разбили голову.

Задержания митингующих сторонников Алексея Навального продолжились у площади Восстания рядом с торговым центром «Галерея» вечером 7 октября. Посетителей ТЦ эвакуируют, он закрыт.

Представители движения «Помощь задержанным» сообщают, что в автозаках полицейские увезли более сотни протестующих в Северной столице.

Как передает "Бумага", толпа постепенно расходится. По подсчетам корреспондента издания, остается около 300 человек. Часть людей разошлась, кто-то прошел на улицу Восстания, скандируя "Россия без Путина".

«Новая газета» связалась с пострадавшей в Санкт-Петербурге женщиной. Ее зовут Марина Букина, она — активист «Группа помощи задержанным». Публикуем ее рассказ.

— Я стояла спиной к полицейским машинам, когда меня совершенно неожиданно схватили за рюкзак и повалили. После этого понесли и затолкали в «газель». И вслед за мной занесли знакомого мне журналиста — Давида Френкеля. Его стали заталкивать головой под сидение, ломать ноги.

Я вступилась за него — начала кричать, и меня ударили по голове. Росгвардеец. Дубинкой.

Сразу же потекла кровь. Была какая-то суета: я просила вызвать мне скорую, никто не вызывал; куда-то ехали, заворачивали. Парни, которые были со мной, помогали, чем могли. Потом всех выгрузили, отпустили журналистов, а меня из этой «газели» перевели вместе с другими задержанными в автобус. Я уже, естесственно, ничего видеть не могла: кровь заливала глаза. Не очень хорошо помню, что происходило вокруг.

Сейчас я еду в скорой в больницу, почти приехали. Говорят, рассечение сантиметров семь. Что будет дальше, пока не знаю. Со мной сотрудница полиции и врач.